Сверхскоростную систему квантового распределения ключей создали в Китае

12:41 15/03/2023
Сверхскоростную систему квантового распределения ключей создали в Китае

Ученые из Университета науки и техники Китая (USTC) разработали высокоскоростную систему квантового распределения ключей (QKD). С ее помощью можно генерировать ключи со скоростью 115,8 мегабит в секунду, что стало новым мировым рекордом, сообщает Nature Photonics.

Для реализации проекта требуется стандартное оптическое волокно длиной 10 км. Ранее максимальная скорость передачи данных составляла примерно 10 мегабит в секунду. Новая разработка, по словам создателей, важна для развития масштабного применения квантовых сетей и квантовой связи. Эксперименты показали, что система способна стабильно проработать более 50 часов.

«QKD может обеспечить проверенную и беспрецедентно безопасную связь. Скорость, с которой генерируется секретный ключ, является важнейшим показателем для применения любой системы QKD, которая до сих пор была ограничена примерно несколькими мегабитами в секунду», – говорится в тексте научной работы.

Под ключом понимается секретная информация, которая используется для шифровки сообщений, постановки и проверки цифровой подписи, вычислении кодов аутентичности. Квантовое распределение ключей – это метод передачи ключей с применением квантовых явлений. Они позволяют гарантировать безопасность канала связи.

Ранее сообщалось, что в Австрии создали первый квантовый компьютер на кудитах. Он выходит за рамки двоичной системы, что обеспечивает значительно более высокую вычислительную мощность.