«Это проблемы исполнителя»: юрист рассказал, почему партнерам Wildberries будет трудно отстоять свои права

15:29 15/03/2023
«Это проблемы исполнителя»: юрист рассказал, почему партнерам Wildberries будет трудно отстоять свои права

Как сообщают телеграм-каналы, владельцы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries, работающие с компанией по партнерской программе, начинают с 15 марта забастовку из-за введенной компанией системы штрафов, которые партнеры должны заплатить маркетплейсу. При этом в главном офисе Wildberries опровергли информацию о забастовках сотрудников. В ситуации разбирался корреспондент MIR24.TV.

Как выяснилось, забастовку сегодня действительно начали не сотрудники, а пока только владельцы ПВЗ – партнеры маркетплейса. Но и сотрудники, выдающие заказы в пунктах выдачи, принадлежащих Wildberries, тоже близки к этому состоянию.

«Система штрафов в компании не нова, – говорит сотрудник пункта выдачи Андрей Попов (имя сотрудника заменено по его просьбе – прим. ред.). – За счет этого компания пытается покрыть все свои накладные расходы. Причем в компании по факту действует презумпция виновности – тебе выставляют штрафы, а ты должен либо заплатить их, либо доказать, что это не твои «косяки». Полгода назад на меня свалились штрафы более чем на 100 тысяч рублей. Мне пришлось делать нарезку из видеозаписей, чтобы доказать, что штрафы начислены не по делу».

Но сегодняшние протесты вызваны в большей степени тем, что компания раз за разом вводит все новые правила и ограничения в одностороннем порядке и перекладывает расходы, связанные с финансовой оптимизацией и сокращением логистических потерь, на партнеров компании.

А два дня назад было введено новое правило: теперь сотрудники ПВЗ не могут вывести свою зарплату из личного кабинета на банковскую карту, пока не покроют выставленные им штрафы. И деньги оказались заблокированы.

«В договорах оферты с партнерами и клиентами указано, что компания может без предупреждения менять условия этих договоров, и она это регулярно делает, – говорит Анна Бокарева, владелица ПВЗ. – Оферту с прошлой осени ежедневно меняли в ночное время – мы даже не успевали изучить нововведения. А штрафы за эту неделю у некоторых владельцев составили сотни тысяч рублей».

Что касается сотрудников ПВЗ, то договоры ГПХ, по которым они работают, пересматриваются компанией без согласия работников. Так, по словам Андрея Попова, 13 февраля зарплата сотрудников, выдающих заказы, была урезана на 30%. После серии возмущений часть зарплаты вернули, но все равно сотрудники стали получать на 15% меньше, чем в начале года. «Это объяснили сменой системы мотивации для сотрудников, – говорит он. – Но я все равно получаю не больше шести тысяч за смену, хотя раньше имел минимум восемь тысяч за ту же смену. А работаю я по 14 часов».

Генпрокуратура РФ поручила проверить сведения о нарушении трудовых прав работников Wildberries. Однако, по словам старшего управляющего партнера юридической компании PG Partners Полины Гусятниковой, руководство маркетплейса, скорее всего, не будет наказано. «Мы не знаем особенностей договора, поэтому сказать наверняка невозможно. Но могу предположить, что с гражданами заключаются договоры ГПХ. И, скорее всего, даже срочные договоры ГПХ, которые вдвойне лишают их каких-либо гарантий по сравнению с теми людьми, которые работают по трудовому договору, – говорит юрист. – Формально эти граждане считают себя сотрудниками организации, но по закону ими не являются. С ними всего лишь заключен договор, по которому они выполняют какие-то работы или оказывают услуги. Скорее всего, там также прописана возможность одностороннего выхода второй стороны из договора во внесудебном порядке.

Что касается изменения условий в одностороннем порядке, по словам юриста, такое, скорее всего, не может быть прописано, но варианты могут быть изначально включены в договор как дополнительные санкции или дополнительные возможности второй стороны. «Таким образом, исполнитель думает, что условия изменились, а на самом деле они были прописаны заранее и никаких нарушений в этом отношении тоже нет, – говорит Полина Гусятникова. – Трудовой кодекс в данном случае никак не защищает таких людей. В случае конфликтов они не могут обращаться в трудовую инспекцию – только в суд. Но суд вряд ли освободит их от обязательств по уже действующему договору. Единственное решение – заключение нового договора на новых условиях».

Относительно выплат по договору ГПХ, которые перечисляются в личный кабинет, они, по словам юриста, не являются и не могут являться заработной платой – это вознаграждение по договору. «Скорее всего, в договоре прописано условие, по которому исполнитель получает средства за вычетом штрафных санкций. Поэтому со стороны заказчика все законно», – отмечает эксперт.

«Точно так же там не может быть прописано рабочее время – это не трудовой договор. Заказчик поручает сделать работы или оказать услуги, исполнитель это делает. Значение имеет только конечный результат, а не то, сколько времени, в каких условиях и при каких обстоятельствах этот результат был достигнут. Это проблемы исполнителя», – заключила Гусятникова.