Путин: Приоритетная задача Генпрокуратуры – защита трудовых и социальных прав граждан

15:02 15/03/2023

Обеспечение трудовых и социальных прав граждан должно оставаться на особом контроле органов прокуратуры, заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что в настоящее время государство реализует масштабные программы содействия занятости.

«Во многом благодаря принятым мерам уровень безработицы в начале этого года сократился до 3,6%. Это самый низкий показатель за все последние десятилетия», – подчеркнул глава государства в ходе расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры России.

Президент также призвал прокуроров уделять особое внимание выплатам зарплат и социальных пособий. Он заявил, что начисление выплат должно производиться своевременно во всех секторах и отраслях экономики. Также необходимо последовательно устранять нарушения при выплате социальных пособий, особенно для уязвимых групп населения: пожилых, малообеспеченных, многодетных граждан, подчеркнул глава государства.

Кроме того, Владимир Путин призвал незамедлительно реагировать на случаи нарушения прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот. Так, в ряде регионов наблюдались нарушения при обеспечении сирот жильем, в частности, им предоставляли непригодные для проживания квартиры.

«Я прошу незамедлительно реагировать на подобные недопустимые ситуации», – подчеркнул президент.

Ранее Владимир Путин заявил о тенденции на повышение уровня зарплат в России. Рост является небольшим, но «все-таки идет», заметил президент.