Работа мечты без опыта: эксперты рассказали о новом карьерном тренде в России

16:26 15/03/2023
Работа мечты без опыта: эксперты рассказали о новом карьерном тренде в России

В 2022 году российские компании стали чаще нанимать молодых специалистов без опыта работы, об этом говорится в исследовании стаффинговой группы компаний Ancor и АНО «Россия – страна возможностей». Наметился ли в России новый карьерный тренд, выяснил MIR24.TV.

«В прошлом году произошел серьезный отток кадров. Поэтому у молодых специалистов без опыта работы есть реальная возможность весной и летом этого года получить офферы лучше, чем обычно. Акцент, как всегда, нужно делать на наличии практических навыков, умении быстро перестраиваться под разные бизнес-задачи, не бояться нового. И главный совет – летом, когда многие кандидаты отдыхают, шансы найти хорошую работу возрастают», – говорит юрист, главный редактор ГАРАНТ.РУ и карьерный консультант Вера Игнаткина.

Молодые специалисты без опыта – ценный капитал для компаний, которые могут предложить долгосрочную интересную карьеру со сменой ролей, карьерным ростом, переездом в разные локации, дистанционным или гибридным форматами работы, добавляет карьерный коуч Наталия Бекетова. Кроме того, у соискателей без опыта есть ряд плюсов.

«Гибкость – нет тяжести знаний и практического опыта, которые могут тормозить проекты, быстрая обучаемость, готовность работать с новыми технологиями, открытость эксперименту, способность к командной и проектной работе, построение связей внутри коллектива и относительно низкая стоимость затрат на персонал», – отмечает эксперт.

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?

В некоторых сферах берут начинающих специалистов из-за нехватки кадров, например, с этим постоянно сталкивается отрасль IT, объясняет директор департамента разработки ПО компании «Рексофт» Николай Сокорнов.

«Чаще всего как вузы, так и курсы дают первичную базу, которая недостаточна для самостоятельной работы. Такому специалисту в обязательном порядке нужен наставник внутри компании, который курирует и дообучает, а значит – тратит часть своего рабочего времени. Кадровый голод, который присутствует в отрасли последние десять лет, усиливается еще двумя факторами – оттоком части ИТ-специалистов и одновременно растущим запросом на цифровизацию и импортозамещение», – отмечает эксперт.

По словам Сокорнова, многие студенты технических вузов начинают подрабатывать уже на втором-третьем курсе, поэтому к окончанию обучения они уже являются сформировавшимися специалистами.

«Из плюсов назову рабочий энтузиазм ребят. Они готовы делать все, что просит руководство, кроме того, компания учит их тем технологиям и процессам, которые нужны предприятию здесь и сейчас. К тому же такие сотрудники легко воспринимают корпоративную культуру. Из минусов – это рабочее время наставника, которое может быть потрачено более эффективно на рабочую задачу, а также возможная потеря уже обученного специалиста, в которого много вложено. И здесь играет роль не только наличие или отсутствие интересных задач, но и простое человеческое любопытство – оперившемуся сотруднику хочется посмотреть, а что предлагают другие компании на рынке», – говорит эксперт.

По словам генерального директора компании «Мой Автопрокат» Дмитрия Матвеева, идеального кандидата можно искать годами. Обычно каждый второй специалист, которого принимают на вакансии, не дотягивает по навыкам. Однако, как говорит эксперт, для приема на работу во многом важны личностные навыки: «Это умный, позитивный, голодный до работы человек, который хочет учиться, с ним комфортно находиться в одном помещении. Мы даем соискателям объемное тестовое задание на 2-3 дня плотной работы, по итогам которого виден уровень объема и скорость нейронов коры головного мозга. Далее под человека рисуем позицию, исходя из текущих потребностей в разных отделах. Через неделю возвращаемся к обсуждению задач. Через месяц стажировки решаем, принимаем ли на работу».