Генпрокурор России поручил провести ревизию уголовных дел в отношении бизнесменов

15:31 15/03/2023
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Российский генпрокурор Игорь Краснов поручил в кратчайшие сроки провести ревизию долго расследуемых уголовных дел полиции в отношении бизнесменов. В среду он принял участие в расширенной коллегии Генпрокуратуры с участием российского президента Владимира Путина.

«На фоне сокращения проверок увеличились случаи необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность органов полиции», – отметил Краснов.

По его мнению, это делается под видом проведения оперативно-разыскных и профилактических мероприятий, а также рассмотрения обращений.

Обращаясь к прокурорам, Краснов заявил, что им нужно в сжатые сроки закончить полную ревизию уголовных дел, производство по которым ведется больше года. «Средствами надзора обеспечьте принятие по ним законных окончательных решений», – подчеркнул генпрокурор. Доклады о проделанной работе должны быть представлены до 1 мая.

В феврале на ежегодном совещании судей президент России Владимир Путин призвал избирать бизнесменам вместо СИЗО другие меры пресечения. По словам главы государства, более мягкое наказание сделает правосудие более гуманным.