Путин: Защита прав и свобод является базовым принципом развития страны

16:16 15/03/2023

Президент России Владимир Путин в ходе расширенной коллегии Генпрокуратуры России заявил, что защита прав и свобод являются базовыми принципами развития страны и отметил особую роль прокуратуры в этом процессе.

«Надежная защита прав и свобод наших граждан, укрепление законности и правопорядка – это принципиальные, базовые условия развития России как правового, суверенного государства. В их обеспечении прокуратура играет особую роль», – сказал глава государства.

Путин также подчеркнул, что прокуратура не должна ослаблять внимание в таких важных вопросах как поддержание гособвинения в судах, охрана окружающей среды, надзор за соблюдением прав осужденных и борьба с коррупцией.

Ранее генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил в кратчайшие сроки провести ревизию долго расследуемых уголовных дел полиции в отношении бизнесменов. Его озабоченность вызвал рост числа случаев необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны полицейских под видом проведения оперативно-разыскных и профилактических мероприятий.