«Массовое закрытие очень дорого стоит»: прокуратура начала проверку Wildberries на нарушение трудовых прав работников

16:52 15/03/2023
«Массовое закрытие очень дорого стоит»: в забастовке Wildberries разберется прокуратура
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

Тысячи пунктов выдачи заказов маркетплейса Wildberries сегодня так и не открылись. Бизнес-партнеры компании по всей России против новых условий ритейлера. В конфликте разбирался корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Не успев и толком поработать со дня открытия, пункт выдачи маркетплейса на замке из-за забастовки. Это хоть и в Иркутстке, но телефон для претензий висит московский – центрального офиса компании Wildberries.«В новостях сегодня увидела, что магазины закрыты, но не ожидала, что в Иркутске тоже. Дверь закрыта. Надеюсь, это недолго продлится, потому что заказов много, они оплачены, хотелось бы все получить», – сказала Юлия Андреева.

Накануне главный офис интернет-магазина штурмовали владельцы пунктов выдачи заказов, недовольные новыми правилами. Теперь им придется возмещать полную стоимость товара, если он поврежден, или в коробке оказалось не то, что заказывал покупатель.

«Брак поступает к нам изначально. Мы не готовы оплачивать брак, который нам отправляют продавцы. К нам приходит ношеная обувь, к нам приходит обувь с мышами, к нам приходят не те товары, за которые мы вынуждены платить сто процентов стоимости этих товаров», – заявила владелица пункта выдачи заказов Римма.

Менеджеры пунктов выдачи требовали встречи с представителями компании, но к ним никто не вышел, предложили диалог онлайн. Полиция лишь собрала с возмущенных заявления. А тем временем прокуратура начала свою проверку.

«Проверочные мероприятия организованы по размещенным в СМИ сведениям о нарушении трудовых прав работников, в том числе о неправомерных удержаниях денежных средств из положенной им заработной платы», – сообщила начальник отдела взаимодействия со СМИ прокуратуры Московской области Екатерина Короткова.

Впрочем, в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге пункты выдачи работают по расписанию. Говорят, простой стоит еще дороже.

«У нас есть оферта, по которой каждый час закрытие пункта выдачи заказов для Москвы и области стоит шесть тысяч рублей, а для других регионов – четыре тысячи рублей, поэтому массовое закрытие очень дорого стоит», – пояснила Римма.

Раньше любую претензию владелец пункта выдачи мог оспорить. Это было непросто, но Wildberries тогда рассматривал каждый конфликт и наложенный штраф возмещал.

«Есть клиенты, которые могли подменять товар, есть сотрудники складов, которые могли там поменять товар. Но для этого есть видеонаблюдение, с помощью которого выявлялась правда. А сегодня нет этого поля для оспаривания. Одностороння политика», – отметил партнер Wildberries Роберт Мкртчян.

Но закон, по мнению юристов, не на стороне владельцев пунктов выдачи. С маркетплейсом у них не трудовые, а партнерские отношения. Их регулирует договор, а не трудовой кодекс.

«Этот договор оказания услуг, он представляет собой договор оферты у Wildberries. Что это означает? Это говорит о том, что данный договор заключается путём принятия этим гражданином, который решил попробовать себя в качестве партнера Wildberries, условия договора оферты безоговорочно», – пояснила адвокат Елена Боровая.

В самом интернет-магазине агентству ТАСС заявили, что закрыли всего несколько пунктов из-за угроз их сотрудников в адрес компании: «С партнерами, которые выбирают нецивилизованные формы диалога, угрожают представителям компании и предпринимают попытки сорвать работу офиса, сотрудничество будет приостановлено в целях безопасности».

Wildberries – крупнейший онлайн-магазин в СНГ. В 2004-ом это была семейная фирма, где работали Татьяна Бакальчук, ее муж и отец, а склад был в квартире.

«За 700 долларов мы сделали магазин, включая сайт и офис, по-моему, мы две тысячи рублей в неделю платили за рекламу и все, у нас пошли заказы»,- рассказывала предприниматель Татьяна Бакальчук в декабре 2018 года.

Сегодня основательница онлайн-ретейлера Wildberries Бакальчук – самая богатая женщина России. Ее состояние оценивается в четыре с лишним миллиарда долларов. Еще в 2020 году она по доходам обогнала бессменного лидера Елену Батурину. Обороты Wildberries тоже растут как на дрожжах. Два года назад они составляли 900 миллиардов рублей.

Впрочем, где большие деньги, там и скандалы. В декабре 2022-го центральный офис компании осаждали продавцы и тоже из-за штрафов. Маркетплейс решил удерживать деньги за неверно указанные габариты товаров. Но тогда после вмешательства антимонопольной службы конфликт удалось уладить.

Пункты выдачи заказов, которые присоединились к забастовке, сообщают, что с ними Wildberries разрывают договоры.