Штраф до 1 млн рублей за скрученный пробег: как в России будут бороться с мошенничеством при продаже авто?

17:36 15/03/2023
Штраф до 1 млн рублей за скрученный пробег: как в России будут бороться с мошенничеством при продаже авто?

За скручивание пробега у автомобилей Ассоциация дилеров России предложила штрафовать на 1 млн рублей. Это связано с тем, что серые дилеры регулярно продают машины со скрученным пробегом, а никакой ответственности в текущем законодательстве за нарушение нет. Как определить пробег автомобиля и помогут ли штрафы в борьбе с мошенничеством, выяснил MIR24.TV.

«Перед тем, как ехать на осмотр автомобиля, проверьте его по базам. Сайты объявлений часто предоставляют такую услугу. Там вы увидите визиты на сервис, показания пробега при оформлении страховок, обращения в страховые при расчете стоимости ремонта – все эти данные помогут понять примерный текущий пробег авто. При осмотре машины обратите внимание на состояние кузова и салона. При небольшом пробеге вы редко встретите ржавчину, мутные фары или сколы на краске. Сильно изношенные тормозные диски тоже должны вас насторожить. Попросите у владельца сервисную книжку, где записываются все ТО. Ее отсутствие – повод для беспокойства», – объясняет эксперт автобизнеса Илья Назаров.

Обязательно проверьте автомобиль в сервисе, отмечает эксперт. «Опытный механик по компрессии в цилиндрах, износу ремня ГРМ, состоянию подвески сможет оценить примерный пробег. Например, у автомобилей Volkswagen есть возможность проверить показания пробега через диагностическое оборудование. Пробег фиксируется сразу в нескольких блоках управления», – говорит Назаров.

По словам эксперта, в ряде стран за скрученный пробег наказывают уголовно, поэтому штрафы просто необходимы.

«Корректировка пробега является, по сути, мошенничеством, так как пробег сильно влияет на стоимость автомобиля. Если мы говорим об административной ответственности в виде штрафа, то в случае, когда покупатель автомобиля обнаружит скрученный пробег после его приобретения, он сможет обратиться в полицию для составления протокола и возбуждения административного производства в отношении недобросовестного продавца. Нужно учитывать, что доказать нарушение можно будет только путем проведения экспертизы, и в основном у тех автомобилей, которые фиксируют пробеги в нескольких блоках управления», – объясняет Назаров.

Как купить подержанное авто

Особо стоит обратить внимание на стертые педали, ручки КПП, рулевое колесо. Часто перекупщики надевают на них декоративные накладки, оплетки и кожухи, предупреждает автомобильный блогер Азат Булато.

«Что касается штрафов, то эта инициатива далеко не первая – подобное предлагалось неоднократно. С одной стороны, наличие сурового наказания должно снизить число таких мошенников. Но основной вопрос при этом – как доказать вину продавца, особенно если он далеко не первый владелец автомобиля? Естественно, он скажет, что ничего не скручивал, а купил автомобиль таким. Поэтому при введении штрафов необходимо предусмотреть четкий механизм, как эти нарушения будут выявляться и фиксироваться, иначе работать данная мера не будет, независимо от суммы штрафа», – заключил он.