Путин: Товарооборот России и Сирии вырос за 2022 год на 7%

17:33 15/03/2023

Объем торговли между Москвой и Дамаском по итогам прошлого года увеличился на 7%, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с сирийским коллегой Башаром Асадом.

Российский лидер отметил, что Москва и Дамаск находятся в непрерывном контакте, идет постоянное развитие двусторонних отношений, достигнуты существенные результаты в области борьбы с международным терроризмом.

«Несмотря ни на что, наши отношения развиваются, в том числе и в экономической сфере. За прошлый год зафиксирован семипроцентный рост товарооборота», –сказал Путин.

Он также напомнил, что в следующем году будет отмечаться 80-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.

В свою очередь Башар Асад подтвердил, что встречи на различных уровнях между РФ и Сирией не прекращаются.

«Разные перемены, которые происходят на международной арене, вынуждают нас все чаще и чаще встречаться, чтобы понять, по какой рамке будем двигаться дальше», – сказал президент Сирии.

Он также выразил уверенность в том, что его визит в Москву «откроет новые аспекты в двустороннем взаимодействии и даст результаты, которые можно будет использовать в будущем».

Ранее Башар Асад, который находится с рабочим визитом в Москве, возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Венок был из темно-алых роз в обрамлении ленты в цветах флага Сирии.