Соцпакет для таксистов, курьеров и других работников онлайн-платформ введут в Казахстане

18:49 15/03/2023

В Казахстане с этого года введут соцпакет для таксистов, курьеров и других работников онлайн-платформ. Изменения в социальном кодексе в первом чтении одобрили в сенате парламента, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В Минтруда подсчитали: на различных онлайн-сервисах занято около 500 тысяч водителей. Теперь, согласно принятым поправкам, работодатель будет обязан делать за них отчисления.

Капитан корабля, таксист и президент
Пока эта категория работников отдает операторам процент от дохода, при этом остается социально не защищенной. По новым правилам, между ними должен быть заключен публичный договор.

«При работе с операторами онлайн-платформ мы сказали, что вы должны обеспечивать платежи за счет тех процентов, которые они осуществляют. Поэтому таксистам, курьерам, которых мы будем называть независимыми работниками, дополнительной регистрации нигде не нужно, дополнительных выплат тоже нигде не нужно. Это должно осуществляться в рамках тех средств, которые они сегодня уже перечисляют», – сказал министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамара Дуйсенова.

При наличии отчислений от работодателя сотрудник сможет рассчитывать на господдержку и базовую пенсию.

С 2025 года специальный режим будет рассматриваться не только для работников онлайн-платформ, но и для самозанятых лиц.

В новом законопроекте также предлагается сформировать цифровые центры занятости в Казахстане.