Лучших работников наградили в День труда в Казахстане

09:24 24/09/2023

Самых трудолюбивых казахстанцев наградили в Астане. Каждое последнее воскресенье сентября в стране отмечают День труда. Празднику в этом году уже 10 лет, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В преддверии Дня труда в Астане подвели итоги республиканского конкурса «Трудовой путь». В нем участвовали больше 500 казахстанцев, занятых в разных сферах. Выбрали самых достойных в трех номинациях – «Трудовая династия», «Наставник молодежи» и «Молодой работник производства».

«История нашего независимого государства пишется ежедневным кропотливым, порой нелегким трудом девяти миллионов казахстанцев. Это ваш труд обеспечил рост экономики страны за восемь месяцев этого года почти на 5% и более чем на 3% рост объема производства», – отметила заместитель премьер-министра Республики Казахстан Тамара Дуйсенова.

Айгерим Агатанова удостоилась звания «Лучший молодой работник производства». Девушка за три года сделала карьеру от лаборанта до главного ветврача крупного предприятия.

«Главное – трудолюбие, рвение и стремление к чему-то новому и мотивация изменить, сделать что-то новое, получить что-то полезное. Данный конкурс в этом мне посодействовал – можно таким образом показать свою работу», – сказала главный ветврач птицефабрики Айгерим Агатанова.

Конкурс проводят для привлечения внимания молодых людей к работе в производственной сфере. В последнее время казахстанцы все больше увлекаются бизнесом на онлайн-платформах – продают товары, занимаются доставкой. Вся структура рынка труда меняется с развитием цифровизации.

Рынок труда ЕАЭС:

«По данным экспертов, от 8% до 50% всех рабочих мест в ближайшие годы будут автоматизироваться. Мы отдельно проводили оценку по восьми нашим базовым отраслям экономики. Там уже выявлено порядка 200 новых профессий», – рассказал первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Акмади Сарбасов.

В сфере IT-технологий занято больше 70 тысяч казахстанцев. Наиболее популярные профессии – разработчик мобильных приложений и инженер-программист. Адильхан Каиргельдинов придумал свою образовательную платформу и успешно ее внедряет.

«Это проект с минимальным участием преподавателя и максимальным количеством теории. Это будет платформа, где человек может пополнять депозит. Если он все выполняет в срок, то может учиться бесплатно. Также планируются курсы по проджект-менеджменту», – сказал разработчик программ Адильхан Каиргельдинов.

Президент Казахстана поручил разработать отдельный пакет мер по поддержке креативной индустрии. Она охватывает медиа, кино, музыку, дизайн, образование, сферу информационных технологий. Сейчас вклад этой индустрии в экономику не превышает 1%.