Цифровые решения в госорганах и банках обсудили на форуме в Бишкеке

18:38 15/03/2023

В Бишкеке проходит масштабный ПЛАС форум «Digital Kyrgyzstan» – в столице Кыргызстана обсудили цифровые решения в государственных органах и банках. В мероприятии принимают участие десятки международных компаний по разработке инновационных технологий из стран содружества и Европы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Выставка цифровых решений будто из будущего, но это уже настоящее. Вот система по распознаванию лиц. С ее помощью можно оплачивать покупки, она способна установить возраст, пол, определить настроение человека или позу. Такие уже используются в крупных городах.

«Она умеет определять различные варианты девиантного поведения людей – это поднятые руки, поза стрелка, другие нестандартные ситуации, лежачих людей – и информировать службу безопасности, для того чтобы они могли вмешаться в ручном режиме», – пояснил представитель компании по разработке системы по распознаванию лиц (Москва) Артем Русаков.

На форуме представили больше 20 цифровых решений. Их можно применить в разных сферах жизни: от государственных структур до крупных компаний. Особое внимание в Кыргызстане – к платежным системам.

«Мы не должны оставаться только на уровне территорий Кыргызстана. Мы должны выходить на мировой уровень, и все эти решения будут здесь обсуждаться. Это площадка и для того, чтобы наши стартаперы нашли своих партнеров», – сказала заместитель министра цифрового развития Кыргызской Республики Индира Шаршенова.

Прогресс пока опережает возможности государственного бюджета. Специалисты отмечают: для внедрения цифровых технологий в Кыргызстане не хватает и специалистов.

«Из бюджета ежегодно выделяется 500 млн сомов, но, конечно, этого мало. Потому как мы ставим большие цели, например, хотим перевести всю государственную документацию в электронный формат. Сейчас государственные органы выдают больше 160 справок, тоже нужно переводить в электронный формат», – отметил заведующий отделом цифровизации администрации президента Кыргызской Республики Азамат Буржуев.

На форум объявили: в течение года власти страны переведут все бюджетные учреждения на единую платформу. Это позволит эффективнее расходовать государственные средства.

По оценке ООН Кыргызстан занимает 83 место из 193 стран по уровню развития электронного правительства.