Турнир в честь Навруза: на соревнованиях по кок-бору в Бишкеке поборются 37 команд

18:54 15/03/2023

В Бишкеке начались соревнования по Кок-бору, посвященные празднику дня весеннего равноденствия Навруз. В этом году за право стать сильнейшим в соревнованиях будут бороться 37 команд. На турнире побывал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

С каждым годом количество желающих принять участие в соревнованиях по Кок-бору только растет. Некоторые команды едут на турнир за сотни километров. Везут с собой и лошадей.

Для Кок-бору любая лошадь не подойдет. Жаныбек уже не первый год тренирует скакунов. Первые тренировки начинает с двухгодовалыми животными. Лошадей знакомят со специальными приемами игры, учат чувствовать наездника. К четырем годам некоторые из них уже готовы к соревнованиям.

«Вместе с кыргызской породой английская смешается, у них выходят полукровные – ново-кыргызская порода. Вот эти тоже годятся на Кок-бору. А чисто английская порода из них только 20-10%. Они более выносливые, более удерживаемые. И климат им больше подходит наш, кыргызский», – отметил тренер лошадей по Кок-бору Жаныбек Дюйшебаев.

Чтобы конь набрал мышечную массу, ему обязательно дают витамины и специальный комбикорм. Более шустрые играют в нападении, крупных ставят в защиту. И все же многое зависит от наездника.

В турнире соревнуются и ветераны Кок-бору. Алтынбек Кожокулов – капитан одной из таких команд. В прошлом он играл за команду, которая четыре раза становилась чемпионом страны.

«Несмотря на мой возраст, чувствую я себя очень хорошо. Спина, кости – ничего не беспокоит, потому что много играю в Кок-бору. И наоборот, те, кто много спит, чаще болеют. Молодому поколению тоже советую больше заниматься спортом, в том числе конно-спортивными играми. В этих же соревнованиях пусть победит сильнейший», – сказал капитан команды из Таласской области Алтынбек Кожокулов.

А вот болельщики считают, что на поле многое зависит от судьи. Их невооруженным глазом видно, если судья подыгрывает, поэтому на подобных турнирах большой судейский состав.

«Сейчас мы развиваем судейский корпус. В конце прошлого года на базе одного из столичных университетов мы впервые открыли курсы для арбитров. По окончанию всем выдают аттестат судьи международного класса», – отметил главный судья соревнований Марат Сырдыбаев.

Призы на турнире тоже неплохие. Команда-победитель может рассчитывать на 1 млн сомов – это около 900 тысяч рублей. Кроме того, спонсоры, как правило, поощряют лучших игроков ценными подарками.

Финал игры в Кок-бору состоится 21 марта в праздник Навруз. Также на главном ипподроме Бишкека пройдут и другие национальные конно-спортивные соревнования.