Вода наступает: как противостоят паводкам в России и Казахстане?

19:58 15/03/2023
Вода наступает: как противостоят паводкам в России и Казахстане?

В 16 российских регионах начались паводки. Затоплены десятки жилых домов в Саратовской и Самарской областях, республике Мордовия. Сложная ситуация и в Актюбинском районе Казахстана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Алексей Медведев на улицу сегодня вышел в сапогах. В другой обуви не протйти. В столице Мордовии затопило целый микрорайон. Из берегов вышла река Инсар.

«Вода приходит быстро, еще 20 минут назад здесь ничего не было. Очень быстро пришла, пытались с семьей вещи поднять, которые в саре, бане. Все очень плохо. Затопило сильно, вода грязная, ил», – поделился житель Саранска Алексей Медведев.

Спасти дачу от большой воды
В соседней Самарской области за паводками следят с воздуха. Спасатели готовят лодки для возможной эвакуации местных жителей и разворачивают пункты временного размещения. Вода наступает.

В Пензенской области лодки уже спустили на воду. На большую землю перевезли несколько десятков человек. Жители села Ульяновка перебираются через небольшую реку, стоя в ковше. Но пассажиры не жалуются – другого пути у них нет.

Жители саратовского Вольска не теряют оптимизма. Улицы их города тоже превратились в реки. Водители на глаз оценивают фарватер. Но уже не до шуток –водой смыло мост.

В соседнем Казахстане тоже паводки. На пути талых вод спасатели и военные строят дамбы. Жителей некоторых сел эвакуируют. В поселке Хобда действует режим ЧС. Подтоплены несколько десятков домов.

«В два раз больше снега по сравнению с прошлым годом. Такая ситуация. Никто не застрахован. Все не на словах, на деле все сделаем», – заверил аким Актюбинской области Ералы Тугжанов.

Всего в зоне паводка 10 регионов республики. Объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, на большей части Казахстана ожидается снег с дождем.