Забастовка коммунальщиков в Париже: горы мусора спровоцировали конфликт во власти

19:31 15/03/2023

Забастовка коммунальщиков привела Францию на грань мусорной войны. На улицах Парижа скопилось семь тысяч тонн неубранных отходов, сообщает «МИР 24».

Их не вывозят уже больше недели – уборщики недовольны планом правительства повысить пенсионный возраст. По старым законам они имели льготу и могли уйти на заслуженный отдых в 57 лет. Теперь придется работать еще дольше, до 59-ти. Профсоюзы продлили забастовку как минимум до 20 марта. Тем временем, она напрямую повлияла на простых горожан и владельцев ресторанов.

«Мы перестали выносить мусорные ведра, пакеты с отходами приходится держать на балконе, так как бесполезно их выносить на улицу, все равно никто не убирает», – поделился пенсионер Вулик Монсило.

«Обилие мусора привлекает крыс со всего квартала. К нам приходили клиенты, жаловались, что вонь чувствуется прямо от станции метро. Кто в этих условиях будет сидеть за столиками в кафе, наслаждаясь едой?» – задается вопросом менеджер ресторана Дин Джеймс.

Горы мусора уже спровоцировали конфликт во власти. Мэр столицы поддержала требования мусорщиков и их право на забастовку, тогда как в правительстве пригрозили принудительно заставить их работать. С таким же предупреждением выступило МВД. При этом протест охватывает новые регионы. Парижских коллег поддержали коммунальщики Нанта, Гавра и Антиба.