Мишустин: Правительство гарантирует индексацию соцвыплат по уровню фактической инфляции

20:18 15/03/2023

Социальные выплаты в России гарантированно будут индексировать в размере фактической инфляции. К примеру, материнский капитал повысили почти на 12%. Об этом на встрече с фракцией «Справедливая Россия» заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Мы маткапитал проиндексировали на 11,9%. Это, собственно говоря, по факту инфляции, а не по ожидаемой, как это раньше было. Как бы ни было, мы гарантируем в этом смысле такую индексацию», – сказал Мишустин, добавив, что многое удалось также сделать по социальным пособиям и другим выплатам.

Глава кабмина обратил внимание на то, что правительство начинает масштабные проекты. Так, на реформы коммунальной инфраструктуры выделят больше 140 миллиардов рублей.

«Мы рассчитываем, что депутаты «Справедливой России» возьмут под парламентский контроль проекты, которые сейчас реализуются в отрасли. С этого года стартовала программа комплексной модернизации всей коммунальной инфраструктуры. Планируется обновить около ста объектов и порядка 12 тысяч км сетей. Это должно повысить качество коммунальных услуг примерно для трех миллионов человек», – отметил Мишустин.

Еще одна статья расходов – обновление базы университетов и научных заведений. На современное оборудование выделят почти 16 миллиардов рублей. Беседа с депутатами «Справедливой России» состоялась в рамках подготовки к отчету правительства в Госдуме. Ранее аналогичные встречи прошли с фракциями КПРФ, «Единой России» и ЛДПР.