Мишустин призвал «все серьезно взвесить», прежде чем отменять ЕГЭ

20:04 15/03/2023
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, егэ
ФОТО : МТРК «Мир»

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает, что прежде, чем отменять единый государственный экзамен (ЕГЭ), нужно все серьезно взвесить. Такое мнение он высказал, комментируя предложение лидера фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова, передает ТАСС.

«Насчет ЕГЭ – отмены или каких-то других вещей – надо все серьезно взвесить. Здесь плюсы или минусы – надо на все серьезно посмотреть», – сказал председатель правительства.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?
Мишустин добавил, что требования к новым специальностям должны быть реализованы к внесению поправок в нормативные акты. Это даст возможность будущему специалисту «правильно и нормально отучиться, получить классное образование, быть востребованным в отрасли», полагает премьер.

«Кроме того, хотел бы, чтобы не забыли о профессионалитете. Программа профессионалитета, которая сегодня реализуется в семидесяти кластерах по пятнадцати отраслевым направлениям, это очень серьезное дело», – сказал Мишустин.

По его словам, данная программа уже становится мощной опорой для российской промышленности, экономики, строительства и сельского хозяйства. В нее планируется добавить еще 170 кластеров и ряд специальностей, среди которых радиоэлектроника, робототехника и фармацевтика.

Предложение об отмене ЕГЭ в России было озвучено в ходе встречи фракции «Справедливая Россия – За правду» с Мишустиным в рамках подготовки к
ежегодному отчету кабмина в Госдуме.

«Мы настаиваем на ликвидации единого государственного экзамена как очень вредного, который ведет к разрушению нашего образования», – заявил лидер справороссов Сергей Миронов.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что в России не идет речи об отмене единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников школ в связи с отказом от Болонской системы образования. По его словам, ЕГЭ никогда не был элементом Болонской системы, просто введение экзамена совпало по времени с обсуждением перехода на двухуровневую систему в высшем образовании.