Новые тренировочные площадки открывают в Баку, чтобы заинтересовать жителей спортом

20:31 15/03/2023

В Баку по инициативе Министерства молодежи и спорта открыли несколько тренировочных площадок. Цель – заинтересовать жителей Азербайджана занятиями спортом. На открытии новых спортивных объектов побывал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

В Баку появилась еще одна спортивная зона. В столичном парке «Беюк Шор» проложили беговую дорожку протяженностью 725 метров. Церемонию открытия посетил министр молодежи и спорта Фарид Гаибов. Он протестировал новую спортивную зону вместе с известными легкоатлетами и сказал, что здесь можно проводить спортивные соревнования.

«В этом парке есть все условия. Озеро в двух шагах. Я вот пробежался, и меня овеяло легким ветерком. Ребята-спортсмены, которые бежали со мной, почувствовали то же самое», – поделился министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов.

Праздник спорта пришел и в бакинский поселок Ахмедлы. Здесь построили новые площадки для игры в баскетбол, футбол, настольный теннис и шахматы. На открытие пришли известные спортсмены. Они провели мастер-классы для детей и сфотографировались с ними.

«Отрадно видеть такие площадки во дворах, потому что с них и начинается формирование спортсмена. Если говорить о футболе, то у нас это спорт номер один. Большая часть молодежи им живет и дышит. И чем больше у них будет таких спортивных зон, тем больше у азербайджанского футбола будет квалифицированных игроков», – отметил защитник сборной Азербайджана по футболу Максим Медведев.

В Министерстве молодежи и спорта отметили, что продолжат создавать подобные спортивные зоны не только в Баку, но и в других регионах страны.