Снег на голову: как привлечь к ответственности виновных за ущерб от нечищеных тротуаров и кровель?

10:45 16/03/2023

В Омске после падения наледи с крыши ребенок попал в больницу, а в Челябинске ледяная глыба убила 12-летнего мальчика. Десятки историй по всей стране, когда вроде бы шел на работу, а оказался у травматолога, и вовсе остаются незамеченными. Кто виноват, что делать? Телеканал «МИР 24» обсудил с экспертом Народного фронта по вопросам ЖКХ Сергеем Аверьяскиным.

В истории с мальчиком, погибшим в Челябинской области, разбирается следствие. Давайте разберемся, куда в принципе можно жаловаться на нависающие ледяные глыбы, на лед в лужах, на ледяные тротуары, чтобы не было подобных трагедий вообще, чтобы люди не калечились? Все повторяется же каждую весну!

- Могу ответить на этот вопрос в двух вариантах. Первый вариант для людей посвященных, которые в принципе знают, куда можно жаловаться, но нужен алгоритм. Второй вариант для граждан, которые не жалуются, но не хотят проходить мимо и хотят предупредить тех, кто за это отвечает, о том, что возникла серьезная опасность.

Во-первых, если человек понимает, на каком доме висит эта опасность, – допустим, глыба, если он житель этого многоквартирного дома, то он понимает, что у дома есть управляющая компания либо ТСЖ. И можно позвонить туда и предупредить. Нормальные компании отреагируют очень быстро, потому что штраф 250 тысяч рублей, и последствия могут быть тяжелые.

Можно позвонить в Государственную Жилищную инспекцию, можно в органы местного самоуправления. По заданию президента страны Владимира Путина в каждом регионе созданы ЦУРы – центры управления регионом. Это подконтрольные губернаторам и региональным властям структуры. Они имеют свои приложения буквально во всех социальных сетях. Даже если я приехал в ваш город и вижу, что висят огромные глыбы, но никто ничего не делает, я в телефоне набираю ЦУР данного региона. На интерактивных картах я могу приложить фотографию, написать адрес, могу все это выложить. Со мной обязательно свяжутся буквально в течение двух часов, поставят в известность, куда передано. Это на контроле региональных властей, последние два года система набирает обороты. Поэтому нужно запомнить три буквы ЦУР, у нас вообще все ЖКХ на три буквы называется. ЦУР – структура, имеющая административные властные полномочия. И информацию они раскидывают уже по подведомственности. Но вообще эта зона ответственности, конечно, либо управляющей компании или ТСЖ, в зависимости от способа управления многоквартирным домом. Если это здание не жилое, а, допустим, объект культуры или еще чего-то, надо понимать, что у каждого здания есть собственник.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Внутри жилого здания есть зона ответственности управляющей компании, а есть зона ответственности собственника жилого помещения. И если эта глыба висит не на карнизе здания, не над подъездом, а, например, на балконе, то чья это зона ответственности?

- В случае происшествия, последствия наступят в рамках Уголовного или Административного кодекса. А ответственность может быть либо на собственнике, либо субсидиарная ответственность для собственника и управляющей компании.

Если вы покупаете квартиру в новом многоквартирном доме, который построен по проекту, предполагающему остекление балкона, то что бы с балкона ни висело, отвечать будет управляющая компания. У них заложены деньги на уборку снега с кровель, на очистку ото льда и прочее. Если речь идет о балконах, которые собственник самостоятельно остеклил, и его предупреждали, что нельзя это делать без проектного разрешения, а он это проигнорировал, то, если что-то произойдет, отвечать будет собственник. Вплоть до посадки, если будет тяжелый трагический случай.

Если вы собственник и предупреждены о том, что сделали остекление незаконно, – например, у вас есть козырек над балконом, с которого свисают эти сосули. Но вы уехали куда-то – в командировку либо в отпуск, и в доме никого нет, управляющая компания проведет очистку самостоятельно. Но вам потом выставляет большой счет за автовышку, на работу, – порядка 5-8 тысяч рублей. Управляющая компания обязана ежедневно осматривать фасады дома, особенно в зимний период, в оттепель. Если они увидят, что образовались сосули, вам должны постучать в дверь или позвонить и предупредить, что нужно немедленно убрать.

Мы говорим о предотвращении. А вот уже что-то произошло, но там пострадал не человек, а, например, машина, то что делать?

То есть имущество пострадало. Если автомобиль застрахован по КАСКО, то перекрестились, получили деньги и слава богу. Если такой страховки нет и автомобиль серьезно пострадал, то можно получить компенсацию. Мы буквально в том году делали сопровождение такого дела, и помогли собственнику победоносно в суде защититься.

Для этого собственнику автомобиля нужно зафиксировать на фото-видео, что произошло с автомобилем, где он стоит, рядом с каким зданием. Адрес этого здания на аншлаге сфотографировать со всех четырех сторон света, чтобы можно было понять ориентиры, что где находится. Если есть возможность привлечь свидетелей, привлеките их. Зафиксируйте, есть ли на соседних зданиях видеокамеры. Вам это впоследствии понадобится для сбора доказательной базы. После того, как вы это все зафиксировали, необходимо найти собственника помещения. Если это дом жилой и написан на аншлаге его номер, то заходите через интернет в ГИС ЖКХ, набираете свой регион и адрес дома. Появится вся информация: чей это дом, у кого управление, контактный телефон, собственник управляющей компании, – есть буквально все, если это жилые помещения. Связываетесь, предоставляете фактуру, что произошло. Как правило, управляющие компании сразу идут на досудебное мировое решение вопроса. Если это собственника не устраивает, то обязательно отношения с собственником здания должны быть начаты в досудебном порядке. Вы самостоятельно заказываете экспертизу об ущербе, нанесенном имуществу, и повторно обращаетесь в управляющую компанию с результатами оценки. Если управляющая компания невменяемая, спокойно подаете в суд, прикладывая всю доказательную базу. Судебная практика показывает, что компенсацию получить возможно.

Зафиксируйте следующий момент. Бывает, что пострадавшее имущество нельзя компенсировать. Потому что на домах иногда пишут: «Осторожно, не ставить машины, возможен сход снега или льда». Это ни о чем. Даже если вы поставили машину под эту табличку, и на нее упала глыба и перебила машину пополам, то управляющая компания будет отвечать, и вам полностью возместят весь ущерб. Территория, опасная для здоровья и имущества, должна быть огорожена, хотя бы должны быть натянуты сигнальные ленты. А если такая ситуация, когда вы видите, что парковаться просто негде, отодвигаете эту сигнальную ленту и ставите автомобиль, а там еще и табличка висит, вот тогда управляющая компания никакой ответственности нести не будет, и вы останетесь со своим разбитым автомобилем один на один.

Вернусь чуть-чуть назад по поводу зоны ответственности. Есть придомовая территория, а есть территории, где ответственность муниципальная, органов власти. Наблюдая даже на собственном опыте: идешь по двору вдоль дома, и от угла до угла дорожка почищена, а ровно по углу начинается нечищеная территория. То есть здесь чья-то зона ответственности кончилась, началась другая. Можно ли в центре управления регионом узнать, кто отвечает за тротуар, на котором человек поскользнулся, упал и сломал ногу?

- Именно для этого он и создан. Когда в нашей квартире что-то случилось, мы жалуемся, а когда в подъезде или около дома, – да пропади оно пропадом, мы туда не жалуемся. И когда мы идем по козьим тропам, скользим и ломаем руки, рассуждаем: «Ну сломал и сломал». Мы не создаем прецеденты наказывать органы местного самоуправления за халатное отношение к тому, что происходит на межзональных территориях, на муниципальных тротуарах, дорогах и прочее. Хотя есть технологические регламенты, есть национальный стандарт, что в течение трех часов должен быть убран весь снег после окончания снегопада. Понятно, что это нереально в рамках большого города, но это норматив. Поэтому если гражданин идет скользи и понимает, что это уже не многоквартирный дом, – сфотографируйте, отправьте в ЦУР. Потому что это самый короткий и быстрый путь. Писать жалобу в прокуратуру, в орган местного управления, – это волокита, 30 дней рассмотрения и так далее. Там уже весна наступит, все растает. Но если мы будем добросовестно каждый день обращаться в органы местного самоуправления, они будут вынуждены работать лучше.

А если предположить такую гипотетическую ситуацию: человек шел, поскользнулся, упал и, не дай бог, сломал руку или ногу, написал претензию в управляющую компанию. А оттуда отвечают, мол, сам виноват, надо было быть осторожнее?

- Если в управляющей компании совсем отмороженные мошенники, то так и сделают. Если есть жертвы, то будет разбираться Следственный Комитет. Если произошло травмирование, то управляющие компании стараются как можно быстрее решить этот вопрос мирным путем. Поскольку они прекрасно понимают, что, если не решат, потом пойдет уголовное дело, пойдут суды, пойдут штрафы по 250 тысяч рублей от ГЖИ и прочее.

Но если вдруг случилось такое, как вы привели пример, то алгоритм следующий: фотографируем место происшествия, привлекаем соседей, фиксируем все это. В травматологии берем справку о травме, если скорую не вызывали. После этого пишете заявление в полицию, можно также в прокуратуру. Там дадут направление на судебно-медицинскую экспертизу, где установят степень тяжести травмы. После этого все суммируете и обращаетесь в суд. Тогда управляющая компания попала по полной. Во-первых, ГЖИ и серьезные репутационные ущербы. Во-вторых, они понесут траты. Не просто можно было договориться с вами досудебном порядке, а здесь уже пойдут судебные издержки, моральный, физический, материальный ущерб и прочее, – будет очень дорого. Когда происходит такая травма, в суде мы, как физлица, как пострадавшая сторона, должны доказать только то, что мы пострадали. Нужно доказать степень тяжести травмы и собрать доказательную базу. Мы не должны доказывать, виновата или нет управляющая компания. Наша задача доказать, что это было в зоне ответственности управляющей компании.

Но здесь еще есть моменты, на которые нужно обратить внимание. У нас собственники сами себе иногда пилят сук, на котором сидят. Не хотят ставить на кадастровый учет участки вокруг многоквартирного дома. Здесь возникает интересная законодательная штука: что бы ни случилось, как бы вы ни упали, за это отвечать вообще никто не будет. Отвечать будет только муниципалитет, но он отобьется по суду. Земля не ваша, управляющая компания не при делах, муниципалитет отобьется только тем, что скажет: «Извините, вы этой землей не пользуетесь, вы сами в этом виноваты». Поэтому все закончится какой-нибудь маленькой компенсацией в виде штрафа управляющей компании, не более того.