Шанс на здоровую жизнь: десятилетней Муаттар срочно требуется операция на сердце

10:07 16/03/2023

Шанс на здоровую жизнь: десятилетней Муаттар срочно требуется операция на сердцеУ 10-летней Муаттар врожденный порок сердца. Спасти девочку могут московские медики, но для операции нужно более 250 тысяч рублей. Помочь ребенку выздороветь могут неравнодушные зрители. Для этого достаточно отправить СМС на номер фонда «Детские сердца» 7195 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код, который отображается на экране.

Плохой аппетит у 10-летней Муаттар с детства. Но почему девочку периодически тошнит, ее родители узнали лишь недавно, когда переехали из Узбекистана в Россию и стали оформлять дочь в школу. Результат медкомиссии довел до слез и маму, и папу.

«УЗИ сердца сделали, потом сказали, что что-то не так у нее с сердцем. Потом сказали – порок сердца», – рассказал отец девочки Борис Аллабергенов.

Врачи успокоили: порок сердца можно полностью вылечить, но нужна операция, и чем быстрее, тем лучше. Вот только семья не граждане России, поэтому все лечение платное. А зарплаты родителей девочки: сантехника и уборщицы – собрать нужную сумму – более 250 тысяч рублей – не позволяют.

«Прошу, помогите моей дочери, чтобы она стала здоровой. Искренне благодарю за вашу посильную помощь. Я хочу, чтобы она стала здоровой, помогите нам, пожалуйста», – обратилась мама Муаттар Махбуба Атажанова.

Помочь Муаттар может каждый. Достаточно отправить СМС-пожертвование на короткий номер 7195 или навести камеру смартфона на QR-код на экране. Это позволит не только спасти жизнь девочке, но и помочь воплотить ей свою мечту.

«Я хочу стать учительницей и учить других маленьких детей, чтобы у них все получилось и они все знали», – поделилась мечтой Муаттар Азатова.

Но для этого Муаттар, конечно, сначала нужно выздороветь. А она пока занимается с младшей сестрой. Девочка сама хорошо учится в школе, особенно любит математику.

Недавно «МИР 24» рассказывал историю десятилетнего Умеда из Таджикистана. У мальчика также врожденный порок сердца. Для проведения операции не хватало 400 тысяч рублей. Благодаря телезрителям всю необходимую сумму удалось собрать.