Депутата в Японии впервые за более чем 70 лет лишили мандата за прогулы

10:26 16/03/2023

Верхняя палата японского парламента большинством голосов лишила мандата депутата Есикадзу Хигаситани, бывшего YouTube-блогера GaaSyy, за систематические прогулы, сообщает агентство Kyodo.

«За» проголосовали 235 членов палаты, против – лишь один. Этот случай стал в стране первым за более чем 70 лет, когда парламентария лишают мандата.

Хигаситани был избран в парламент в 2022 году. После этого он не посетил ни одной сессии верхней палаты, что вызвало критику со стороны парламентариев. При этом японец за это время получил около 140 тысяч долларов в виде зарплаты и бонусов. Интересно, что на самом голосовании бывший блогер тоже отсутствовал, так как сейчас находится за рубежом, по некоторым данным, в ОАЭ.

В четверг полицейское управление Токио запросило ордер на арест экс-депутата. Хигаситани подозревается в угрозах по отношению к другим интернет-блогерам. Кроме того, правоохранители попросят МИД аннулировать его загранпаспорт.

В регламент Госдумы России в 2018 году были внесены изменения, которые касаются штрафов за прогул «пленарок». В случае отсутствия депутата на заседании без уважительной причины из его зарплаты вычитается 1/9 от общей суммы. Если народный избранник пропускает все девять пленарных заседаний месяца, он теряет весь доход.