on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.50

currencyCNY

10.90

В МИРЕ

Депутата в Японии впервые за более чем 70 лет лишили мандата за прогулы

Япония 16/03/2023 — 10:26

Верхняя палата японского парламента большинством голосов лишила мандата депутата Есикадзу Хигаситани, бывшего YouTube-блогера GaaSyy, за систематические прогулы, сообщает агентство Kyodo.

«За» проголосовали 235 членов палаты, против – лишь один. Этот случай стал в стране первым за более чем 70 лет, когда парламентария лишают мандата.

Хигаситани был избран в парламент в 2022 году. После этого он не посетил ни одной сессии верхней палаты, что вызвало критику со стороны парламентариев. При этом японец за это время получил около 140 тысяч долларов в виде зарплаты и бонусов. Интересно, что на самом голосовании бывший блогер тоже отсутствовал, так как сейчас находится за рубежом, по некоторым данным, в ОАЭ.

В четверг полицейское управление Токио запросило ордер на арест экс-депутата. Хигаситани подозревается в угрозах по отношению к другим интернет-блогерам. Кроме того, правоохранители попросят МИД аннулировать его загранпаспорт.

В регламент Госдумы России в 2018 году были внесены изменения, которые касаются штрафов за прогул «пленарок». В случае отсутствия депутата на заседании без уважительной причины из его зарплаты вычитается 1/9 от общей суммы. Если народный избранник пропускает все девять пленарных заседаний месяца, он теряет весь доход.

География:
Япония
Поделиться:
Краснодарец выиграл 25 млн рублей, копая в дождь яму на стройке

Краснодарец выиграл 25 млн рублей, копая в дождь яму на стройке

Рыбу размером с человека поймал российский рыбак

Рыбу размером с человека поймал российский рыбак

«Дикарей», не брезгующих сырой пищей, ищут для работы в заповеднике Китая

«Дикарей», не брезгующих сырой пищей, ищут для работы в заповеднике Китая

Опытный турист пропал в диком заповеднике при таинственных обстоятельствах

Опытный турист пропал в диком заповеднике при таинственных обстоятельствах