Суд Тюмени признал недействительным брак после смены пола одним из супругов

12:33 16/03/2023
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Суд Тюмени признал брак недействительным в связи с тем, что один из супругов поменял пол, говорится в сообщении объединенной пресс-службы судебной системы региона.

«Центральный районный суд Тюмени рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Тюмени в интересах РФ и неопределенного круга лиц к А. и Ц. о признании брака недействительным», – сказано в релизе.

В результате заключенный между молодыми людьми брак решено признать недействительным с 29 сентября 2022-го. Это первый в стране случай аннулирования брака по причине смены пола одним из супругов.

Иск в суд о признании брака недействительным поступил 17 января от прокурора Тюмени. Факт был установлен после проведенной прокурором проверки по поступившей информации из комитета ЗАГС администрации города. В материалах говорилось, что 33-летний мужчина обратился с заявлением о смене фамилии, имени и отчества, а также пола с мужского на женский. Заявление было удовлетворено.

Вместе с тем в Семейном кодексе России сказано, что регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности союза мужчины и женщины.

Пять лет назад нидерландский суд отклонил иск 69-летнего Эмиля Рателбанда, который потребовал признать его 49-летним.