Окаменелости динозавра с самой длинной шеей в истории нашли в Китае

12:56 16/03/2023
Новый метод анализа древних костей разработали в Италии

Китайские палеонтологи обнаружили окаменелости динозавра, обладавшего самой длинной шеей в истории. Этот травоядный мамэньсизавр (Mamenchisaurus sinocanadorum), живший около 160 миллионов лет назад, сообщает Journal of Systematic Palaeontology.

Исследования показали, что этот динозавр обладал сравнительно небольшим туловищем и хвостом, но длина его шеи достигала 15 метров (для сравнения – у жирафов она не превышает 2,4 м).

Ученые уже не первое десятилетие анализируют эволюцию зауроподов на территории современной Восточной Азии. Вопрос о том, как и для чего им потребовались настолько длинные шеи, остается открытым.

Наиболее распространенная теория гласит, что шея помогала динозаврам добывать пищу с самых высоких веток деревьев – таким образом они получали изобилие питательных веществ при небольших затратах энергии. По другой версии, она облегчала отведение избыточного тепла.

Авторы нового исследования провели компьютерную томографию окаменевших позвонков, чтобы понять, как функционировали такие необычные организмы. Результаты показали, что кости шеи на 69-77% состояли из воздушных полостей и были очень легкими. Прочные шейные ребра в виде расходящихся в стороны отростков удерживали конструкцию, защищая хрупкие позвонки от переломов.

Исследование также показало, что шея мамэньсизавра могла подниматься только под небольшим углом в 20-30 градусов. Но даже в таком случае они могли питаться листьями на высоте 7,5-10 метров над землей.

Ранее сообщалось, что в Арктике нашли старейшую морскую рептилию эпохи динозавров. Она жила 250 млн лет назад.