Самые популярные зимой у российских туристов зарубежные страны назвали в АТОР

13:07 16/03/2023
самолет, самолёт, полет, гражданская авиация, крыло самолета, облака
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Прошедшей зимой российские туристы чаще всего отдыхали в Турции, Таиланде, ОАЭ и Египте. На них пришлось 90% всех поездок на популярных зарубежных направлениях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров (АТОР) Майю Ломидзе.

«За три зимних месяца наибольшей популярностью у россиян пользовались четыре страны, на которые пришлись 90% всех поездок из 2,4 млн, совершенных по десяти наиболее популярным туристическим направлениям. Это Турция (790 тыс. поездок), Таиланд (572 тыс.), ОАЭ (470 тыс.) и Египет (340 тыс.)», – сообщила она.

В АТОР добавили, что в десятку наиболее популярных стран в зимнем сезоне также вошли Шри-Ланка, Мальдивы, Индия, Катар, Сейшелы и Куба.

При этом наибольший рост турпотока произошел в Турцию (+104% к прошлой зиме), Шри-Ланку (+88%), ОАЭ (+75%). Отмечается, что Куба, Сейшелы и Египет приняли меньше российских туристов, что туроператоры связывают с недостаточным количеством авиарейсов.

На внутреннем рынке наиболее популярными направлениями стали Краснодарский край, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, а также горнолыжные курорты и Кавминводы.

Ранее эксперты проанализировали авиабилеты, оформленные для путешествия с 28 апреля по 10 мая. Выяснилось, что больше всего перелетов за данный период запланировано внутри страны – около 85,5%.