Уникальный хвойный лес пытаются спасти от мощного пожара в горах Дагестана

14:30 16/03/2023
Уникальный хвойный лес пожарные пытаются потушить в горах Дагестана

В Дагестане свирепствуют лесные пожары. Виноваты в них сами жители, которые поджигают сухую траву, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

От местной здравницы, куда жители и туристы приезжали подышать чистейшим хвойным воздухом, остались лишь обугленные деревья. Сгорело 20 гектаров леса. Пожар тушат уже почти две недели.

«Столько живности здесь. Жалко, что это все может погибнуть, исчезнуть», – отметил местный житель.

Уникальный хвойный лес полыхает в горах Левашинского района. Сначала пожар разгорелся на склоне, а уже потом поднялся в высокогорье. Когда местные жители увидели пламя, сначала пытались сами его потушить.

«Сперва местное население туда поднялось и потом отчиталось: вот, мы локализовали огонь, затушили задымление и спустились. Это было 3 марта вечером. Может, остались какие-то искорки, до утра ветер разогнал этот огонь», – рассказал заместитель главы администрации Левашинского района Идрис Магомедов.

Тогда уже подключились спасатели. Тушить огонь приехали и местные жители с соседних сел и деревень. Более 200 человек пытаются остановить пламя. Самое сложное – добраться к пожару. Нужно идти пешком два километра в гору.

«Попросили местных жителей приехать. Мы отозвались, приехали на помощь. Это уникальное природное создание, которые мы должны беречь», – сказал житель соседнего села Ибрагим Магомедов.

«Беда случилась. Спасибо всем, кто приехал – со всех сел, районов», – отметил житель села Куппа Юсуп Магомедов.

В «Авиалесоохране» назвали регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами
К крутому склону трудно подвезти воду, поэтому огонь разгорался вновь и вновь. Спасатели и местные жители копают защитную полосу, чтобы не допустить распространения пожара. Ситуацию осложняет ветер.

«Вокруг очагов проложили противопожарную минерализованную полосу. На каждых 10 метрах дежурят люди. Идет дотушивание очагов», – сказал руководитель ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр» Микаил Ширяев.

Причина пожара – неосторожное обращение с огнем владельца одного из фермерских хозяйств. Жгли сухую траву, что запрещено, а дальше уже не смогли остановить пламя.

«Соответственно, распространение огня пошло с той стороны, поднялось по склону на гору, и оттуда уже пошло распространение на часть лесного массива», – пояснил председатель комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Вагаб Абдулхамидов.

Виновникам этого пожара придется заплатить штраф, и это как минимум. За пал сухой травы в России предусмотрено наказание для граждан – 1 500 рублей, должных лиц могут оштрафовать на 20 тысяч. А если материальный ущерб большой, как в этом случае – сгорели 20 гектаров леса, – виновник может сесть в тюрьму.