Путин о рекордном урожае в России: «Европейцам даже за репой придется ездить к нам»

14:52 16/03/2023
Путин о рекордном урожае в России: «Европейцам даже за репой придется ездить к нам»
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), заявил о том, что урожай в России значительно превышает европейские показатели.

Российский лидер отметил, что в прошлом году западные власти вынудили многие компании уйти с российского рынка, однако это обернулось проблемами и спадом потребительского спроса в самих странах Запада.

«Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата и помидор перейти на репу: репа – хороший продукт. Но и за репой, наверное, тоже к нам придется ехать, потому что уровень урожая все-таки у нас значительно превышает те показатели, которые есть у наших соседей в Европе», – сказал президент.

Он добавил, что на ситуацию повлияли погодные условия, однако для повышения урожайности необходимы удобрения из России.

По словам Путина, России удалось компенсировать закрытие западных рынков и расширить торговлю с государствами быстро растущих регионов мира.

Ранее Путин в ходе рабочей поездки в Бурятию и общения с рабочими авиационного завода в Улан-Удэ сообщил, что объем урожая зерна в России стал рекордным за всю историю РФ и РСФСР.