Мнение: Возобновление дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном – поражение для США

14:50 16/03/2023
Мнение: Возобновление дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном – поражение для США

Новость о возобновлении дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном –существенное поражением для Вашингтона. Это угрожает влиянию Америки не только на Ближнем Востоке, но и в других точках земного шара, считает обозреватель издания American Thinker Томас Лифсон.

«То, что Китай смог убедить двух заклятых врагов – шиитский Иран и суннитскую Саудовскую Аравию – возобновить дипотношения в рамках сделки, которая была согласована в Пекине, стали для США ошеломляющим поражением», – говорится в статье.

По словам Лифсона, если Эр-Рияд больше не является надежным партнером Вашингтона в вопросе «сдерживания» Ирана, то все расчеты Вашингтона относительно баланса сил на Ближнем Востоке пошли прахом.

«Престиж Америки в мире пошатнулся, хотя наши пропагандистские СМИ делают все возможное, чтобы американская общественность не догадывалась об этом», –подчеркивает журналист.

Вместе с тем победа Китая на Ближнем Востоке – один из главных признаков катастрофы, которую спровоцировала администрация Джо Байдена. «Это очень плохие новости для нас, для наших европейских, японских и корейских союзников, которые зависят от поставок нефти, а также для Израиля», – считает Лифсон.

10 марта Иран и Саудовская Аравия подписали соглашение о возобновлении дипломатических отношений. Посольства начнут работу в течение двух месяцев.