Турцию снова испытывает природа: после землетрясения оползни и сели

16:58 16/03/2023
Рикотский перевал в Грузии перекрыли из-за камнепада

Жертвами масштабного наводнения и оползней на юго-востоке Турции стали 15 человек, еще пятеро пропали без вести. Стихия ударила по провинциям, которые больше всего пострадали от разрушительных землетрясений в начале февраля, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

В мутном потоке кто-то пытается догнать свои вещи, которые смыло, на другой улице мужчина просит о помощи, но скорость течения слишком высока. А этот человек помогал спасателям, теперь его самого вытаскивают из воды с помощью пожарных шлангов. Кто-то ищет пострадавших, по шею барахтаясь в мутной жиже. Легковые машины, как игрушечные сталкивает и закручивает. Уличная река уносит даже большой автобус.

Дороги и мосты ломает и сносит. Люди еще не оправились от недавней беды –разрушительного землетрясения, и вот новый удар. Проливные дожди на юго-востоке Турции вызвали сильнейшие наводнения и селевые оползни. Из берегов вышли горные реки. Многие люди, потерявшие свои дома, вынуждены вновь спасаться от стихии.

Особенно сильно пострадали провинции Адыяман и Шанлыурфа, где затопило больницы и школы. Пациентов переводят в другие медучреждения, занятия для учеников отменены. Причины такой природной аномалии синоптики видят в продолжительной засухе. Последние несколько месяцев в некоторых регионах Турции стояла жаркая и сухая погода, которая и привела к сильным осадкам.

«Вы видите эта территория полностью затоплена, здесь была дорога, ведущая в тоннель, а теперь все под водой. Власти сейчас не могут найти насосы, чтобы все откачать», – рассказал местный житель.

Под водой оказались также подземные переходы и первые этажи зданий. С некоторыми населенными пунктами сообщение затруднено. Между тем, прогнозы синоптиков неутешительные. Дожди в регионе будут идти еще несколько дней.