На поверхности Венеры заметили активный вулкан

16:55 16/03/2023
Российские ученые направят космическую станцию к Венере в 2029 году

Ученые нашли «убедительные доказательства» того, что на Венере до сих пор извергаются вулканы. Снимки космического аппарата NASA Magellan показали, что жерло одного из вулканов изменило свою форму за восемь месяцев, сообщает Science.

По словам исследователей из Университета Аляски в Фэрбенксе, за указанный период отверстие увеличилось с 2,2 до 3,9 кв км. Это указывает на продолжающиеся извержения и выплески потоков лавы.

Предыдущие исследования показали, что 65% поверхности Венеры состоит из вулканических равнин. Как удалось установить, верхние слои пород на этой планете моложе, чем у Марса и Меркурия, следовательно, извержения прекратились сравнительно недавно. Новые данные впервые показали, что вулканическая активность может продолжаться и по сей день.

Аппарат Magellan вращался вокруг Венеры в 1989-1994 годах. Но только в последние 10 лет ученые смогли рассмотреть переданные им изображения в высоком разрешении. На двух снимках был запечатлен вулкан Маат Монс (гора Маат) в разное время. По размерам он сравним с крупнейшими вулканами Земля, но при этом обладает более низкими склонами.

Наблюдения показали, что в период с февраля по октябрь 1991 его жерло увеличилось и приобрело вместо круглой неправильную форму, а стенки уменьшились. Также на более позднем изображении вулкан, очевидно, был заполнен лавовым озером.

По словам ученых, эти признаки указывают на продолжающуюся вулканическую активность. Очевидно, на Венере происходит несколько извержений в год. Будущие миссии на Венеру смогут подтвердить или опровергнуть это предположение.

Ранее сообщалось, что на поверхности Венеры заметили очаги тепла. Их также идентифицировали благодаря данным аппарата Magellan.