В Ярославле женщину с детьми чуть не убила глыба снега: кто ответственен за чистку крыш?

18:33 16/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Ярославле с крыши пятиэтажки на женщину с двумя детьми упала снежная глыба. Девушка получила травму головы. Как такое могло произойти и кто несет за случившееся ответственность, разбирался корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«В девять утра пошли, и сверху, с крыши, на меня приземлилась глыба», – рассказала пострадавшая Екатерина Николаева.

Страшно подумать, что было бы, упади глыба льда чуть правее, говорит Екатерина. В этот момент она держала за руку пятилетнего сына. Позади шел младший брат девушки.

«Напугалась, упала, ребенка чисто рефлекторно откинула вперед, отвела его на дорогу, потому что боялась, чтобы их не накрыло», – вспоминает Екатерина Николаева.

У Екатерины диагностировали сильный ушиб, рассечение мягких тканей. Девушка написала заявление в полицию. Говорит, за пять лет, что живет в этом доме, ни разу не видела, чтобы крышу чистили. В районной администрации сообщили, что буквально за пару дней до происшествия кровлю осмотрели. Правда, только снизу.

«Эта кровля визуальным осмотром снизу не вызвала подозрений, но мы понимаем, что какие-то элементы накопили снег, наледь», – заявил глава администрации Заволжского района Андрей Мамонтов.

А вот еще один эпизод для ярославских следователей. Прямо в центре города снег сошел со скатной крыши. Повреждено пять автомобилей.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Весна, снег тает, а коммунальщики, или те, у кого здания на балансе, бездействуют. И так в каждом регионе. В Кемеровской области снежная лавина сошла с крыши фабрики. Пешеходов чуть не бросило под самосвал. Женщины выжили только чудом.

В Челябинской области глыбой льда убило 12-летнего мальчика. Громадина откололась от здания спорткомплекса.

«Там колхоз, откуда там такие люди, специалисты, чтобы залезть на крышу трехэтажную и чистить. Нет ни допусков, ничего», – считает местный житель Юрий Кадыкеев.

Дворники кивают на капризы погоды. Мол, рады почистить крыши, убрать с карнизов сосульки, да оттепель частенько опережает.

«Необходимо гражданам добавить бдительности и обращать внимание властей или управляющей компании на те наросты, которые они видят», – советует юрист в сфере ЖКХ Юрий Нетреба.

Если коммунальные службы бездействуют, нужно звонить в Государственную жилищную инспекцию, советуют юристы. А даже незначительную травму обязательно задокументировать в травмпункте. Но сначала вызвать скорую помощь и участкового.