«Нет сил»: протестующие в Кишиневе потребовали оплатить их счета за газ, свет и отопление

19:45 16/03/2023
Протесты в Кишиневе: жители требуют оплатить их счета за газ и свет
ФОТО : МТРК «Мир»

Массовые акции протеста охватили Кишинев. «Нет сил», – говорят протестующие. Людей на улицы выводит «Движение за народ», сообщает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

«Долой Майю Санду!», «Позор!» – с этими лозунгами колонна манифестантов прошла по центру Кишинева.

Протестующие собрались у здания парламента. Движение транспорта на центральном бульваре ограничено. Люди требуют от властей оплатить счета за газ, электричество и отопление, за весь зимний период.

На протест жителей вывела организация «Движение за народ», созданная при участии партии «Шор». Ее депутаты сегодня зарегистрировали в парламенте пакет законопроектов по полному погашению коммунальных счетов населения. Ранее под инициативой подписались 800 тысяч граждан.

«Семь раз повышали тарифы! Семь раз поднимали цену на газ, с четырех леев дошли почти до 30. На электричество – в четыре раза, на тепло тоже повышали. У меня пенсия в полторы тысячи леев, что я могу оплатить?» – задается вопросом житель Кишинева Константин Бобокул.

«Устали вот так, по горло! Мы из Кишинева и оплатить не можем, а что говорить о селах. Нет сил», – поделилась жительница Кишинева Клавдия Русу.

Выразить протест смогли не все желающие. На юге и севере страны полиция останавливала автобусы с людьми, которых организованно везли на акцию.

«Люди выходят из автобусов, потому что автобусы останавливают, снимают номера, забирают документы. Во многих районах, люди, которые выходят из автобусов, тут же блокируют дороги. Действия полиции неправомерны и неконституционны!» – заявила депутат от партии «Шор» Регина Апостолова.

Полиция официально обратилась к гражданам – их право на свободу выражения не ограничивают, а лишь предпринимают меры по обеспечению безопасности. На протесте произошло несколько стычек между провокаторами и участниками манифестации.

Власти обвиняют партию «Шор» в незаконном финансировании – на прошлой неделе при обысках автомобилей так называемых курьеров партии нашли пакеты с деньгами предназначенные, якобы, для оплаты протестов.

«Это давление, которое в том числе оказывалось на меня, наших других коллег, которое оказывается и дальше на нашего председателя Илана Шора. Они пытались на нас давить обысками, прокуратурой и арестами. Мы все равно не остановимся и будем бороться дальше», – подчеркнула депутат от партии «Шор» Марина Таубер.

Сам лидер партии – бизнесмен Илан Шор с 2019-го года находится за границей. Он осужден первой инстанцией по делу о краже миллиарда долларов. А возглавляемую им партию власти требуют объявить вне закона. Партия «Шор» при этом обещает продолжить протесты.