Гигантский волосяной комок из желудка молодой женщины удалили врачи в Минводах

20:30 16/03/2023
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врачи Минеральных вод провели редкую операцию, удалив гигантский трихобезоар (скопление свалявшихся непереваренных веществ), сообщается в Telegram-канале районной больницы.

За помощью к медикам обратилась 33-летняя женщина, страдающая от болей в животе в течение последних пяти лет. Пациентка также рассказала о своей вредной привычке жевать волосы. Во время исследования в желудке было обнаружено инородное тело – огромный волосяной комок.

«Стоит заострить внимание на размере удаленного инородного тела. Можно смело сказать, что оно было гигантских размеров. Такие могут простираться в просвете кишечника на полтора метра и более и иметь большую массу, что требует комбинации различных технологий», – рассказал заведующий хирургическим отделением больницы Амиран Карданов.

В клинике также добавили, что трихотилломания, трихофагия и формирование безоаров желудка – достаточно редкое явление в современной хирургии. Медики Ставрополья для решения проблемы применили мультидисциплинарный подход с взаимодействием психиатров, эндоскопистов, рентген-диагностических служб и оперирующих хирургов. Это позволило добиться наиболее оптимального исхода. На сегодняшний день прогнозы врачей благоприятные.

В декабре 2022 года тульские врачи удалили из желудка школьницы ком волос весом 750 граммов. 12-летняя девочка поступила в медцчреждение с жалобами на тошноту и боли в животе. На УЗИ брюшной полости у нее было обнаружено новообразование размером с желудок. При проведении МРТ и гастроскопии медики уточнили, то это скопление волос и остатков непереваренной пищи, так называемый безоар. Хирургическая операция прошла успешно, она длилась 1,5 часа. Из желудка школьницы извлекли ком размером 16 на 12 сантиметров.