В Российско-Таджикском университете в Душанбе отметили Навруз

21:55 16/03/2023

Студенты Российско-Таджикского университета в Душанбе отметили Навруз, сообщает «МИР 24».

Не обошлось без национальных танцев, их исполнили творческие коллективы вуза. А каждый факультет во дворе накрыл стол с традиционными блюдами. Главный символ Навруза – суманак – готовится из проросшей пшеницы. А сами ростки называются сабза, они символизируют пробуждение природы. Вместе со студентами праздник весны отметили Чрезвычайные и Полномочные послы Российской Федерации и Республики Беларусь.

«Это мой первый Навруз в Таджикистане, и он проходит на территории вашего университета. Трудно с чем-то сравнить ту красоту, то веселье, которое вы устроили тут в связи с Наврузом. Поэтому, вы большие молодцы. Навруз – это проявление древних традиций», – отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Григорьев.

Праздник весны Навруз
«Славянский университет празднует Навруз с такой широкой душой, с таким размахом. Гостям было очень интересно наблюдать за всем тем, что здесь происходит и мне было очень приятно, потому что каждого приглашенного гостя мы погрузили максимально во всю эту атмосферу Востока», – сказал студент третьего курса РТСУ Захар Суфиев.

Навруз – праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у народов Центральной Азии и Ближнего Востока. Во всем мире его отмечают 21 марта.