Почему конезаводчики не поддерживают проект реконструкции Центрального московского ипподрома?

23:26 16/03/2023

Акционерное общество «Росипподромы» объявило, что прекращает испытание племенных лошадей на Центральном московском ипподроме из-за реконструкции. Оставшихся лошадей предлагается разместить на региональных ипподромах, входящих в систему АО «Росипподромы». Но с таким решением согласны не все владельцы лошадей и наездники. Они настаивают на пересмотре плана реконструкции легендарного объекта. Телеканал «МИР 24» попробовал разобраться в конфликте вместе с генеральным директором Московского конного завода №1 Юрием Прохоровым.

О проекте реконструкции Центрального ипподрома столичные СМИ начали говорить еще осенью, но тогда такой бурной реакции не было. Хотя было известно, что лошадей и наездников ждет переезд. Почему тогда так достаточно спокойно отнеслись, а сейчас реально конфликт назревает?

– Тут несколько составляющих. Прежде всего, сам проект как таковой до сих пор никто не видел. Есть только концепция, которую разработали совершенно без внимания и без привлечения серьезных специалистов, которые понимают, как работает ипподром. «Росипподромами» была приглашена компания, не имеющая абсолютно никакого опыта в этих вещах, и нарисовала картинки, как они видят Центральный московский ипподром в будущем. Очень много вопросов возникло к этим зарисовкам. Сегодня проекта как такового просто не существует. Поэтому опасения даже по этим наметкам у людей были достаточно серьезные. И я считаю, что вполне обоснованные.

Приведу примеры. Легендарная дорожка Центрального московского ипподрома, которая сейчас находится в достаточно хорошем состоянии, а после недавних ремонтов дает возможность показывать рекордные результаты, этими проектами урезается на 400 метров по длине. В свете того, что они решили спроектировать туда еще одну вип-трибуну. При том существующая историческая часть трибун – уникальное архитектурное сооружение архитектора Жолтовского и его команды, вполне себе прекрасно себя чувствовало и принимало первых лиц государства. Дополнительно придуманы конкурные поля внутри бегового круга, что явно ни в какие ворота не вписывается. Какие-то парковки для автомобилей, тоннели в центре круга. То есть придумано столько вещей, которые не сопоставимы с проведением испытательного, бегового и скакового процесса для лошадей.

Вы говорите о проекте. А есть еще момент, который связан с лошадьми, которые сейчас размещаются на ипподроме, и с теми наездниками, которые там работают, тренируют. Шел разговор о том, чтобы перевести лошадей из Москвы в регион, на другой ипподром?

– Вторая часть вашего вопроса после так называемого проекта – то, что с этим связано. Что такое Центральный московский ипподром сегодня, каково его значение и влияние на всю нашу коневодческую отрасль? Сегодня значение этой площадки сопоставимо со всеми ипподромами России вместе взятыми и даже, наверное, превосходит по своему значению. Почему? Во-первых, это самое большое поголовье лошадей, которое находится в одном месте. Здесь одновременно в лучшие времена могло находиться до 900 голов лошадей. Сейчас их, конечно, меньше, но тем не менее, цифра за 500 голов – абсолютно точная.

Но самое главное, что здесь собираются лучшие лошади страны. Это самые классные рысаки, это лучшие скаковые лошади. Здесь самые престижные, самые дорогие призы. Сюда стремятся попасть самые успешные конезаводчики. То есть это витрина и элита нашего конезаводства, поэтому потеря этой площадки имеет стратегическое значение для развития отрасли. У многих людей после этого потеряется интерес вообще к тому, чтобы содержать лошадей, их испытывать и заниматься этим делом. К сожалению, специалисты, в том числе Министерство сельского хозяйства, видимо, не до конца понимают всю серьезность этой проблемы.

Что такое съехать такому количеству лошадей в другие регионы? Во-первых, на сегодняшний день, несмотря на заверения наших контрагентов, а именно «Росипподромов», такого количества мест нет нигде. Если их собирать по всей стране, включая Сибирь, то теоретически, наверное, можно набрать такое количество пустующих помещений, да и то вряд ли. А самое главное, представьте себе, кто поедет в Сибирь из Москвы? Раньше туда в ссылку ссылали добровольно-принудительно, а сейчас предлагают туда добровольно уехать. Это, во-первых, очень дорогое удовольствие. Во-вторых, многие люди живут в Москве, в том числе специалисты, которые работают с этими лошадьми. Им что, надо бросить семью, квартиру и уехать в Сибирь или куда-то еще? Это очень серьезный вопрос.

Ближайшие ипподромы, которые предлагаются к размещению, однозначно по своей емкости не восполнят этого количества лошадей – ни Раменское, ни Воронеж, ни Орел, ни Тамбов. Там просто нет столько мест. В лучшем случае, они могут принять четвертую часть, а может быть и того меньше от общего поголовья. Просто людям с этими лошадьми некуда деваться. По крайней мере, в ближайшем окружении Московского региона. Все очень взволнованы и переживают. И понимают, что уехать – одна проблема. Вопрос открытый – когда и куда мы вернемся?

По поводу сроков. Есть ли уже какое-то предписание, в котором обозначен крайний срок, когда нужно освободить места на ипподроме?

– Да. Нам всем разослали документы о том, что 31 марта все конюшни Московского ипподрома должны быть освобождены.

Времени-то осталось совсем ничего.

– При этом не предлагается никакой реальной альтернативы. На бумаге они написали, что чуть ли не полторы тысячи денников насчитали по стране, но это абсолютно не подтвержденные, недостоверные данные. И на них ориентироваться просто нельзя.

Чего добиваются наездники, владельцы лошадей сейчас? Пересмотра сроков, остановки реконструкции, создания нового проекта, созыва какой-то комиссии?

– Прежде всего, консолидированное мнение большинства конезаводчиков, тренеров, специалистов заключается в следующем. Мы не против реконструкции Центрального московского ипподрома. Это я заявляю официально и авторитетно. Все понимают, что сегодняшнее состояние конюшен, территории ипподрома и исторической части трибун требует серьезного вмешательства. Давно пора было этим заняться. Весь вопрос в подходах, как это делать.

Во-первых, самый грамотный, на наш взгляд, маршрут заключается в том, чтобы лошадей можно было не убирать. Это абсолютно реальные вещи. Московский ипподром существует с 1834 года. Чего он только ни пережил: и войну, и крупнейший пожар, который уничтожил большую часть всех трибун и не только. Реконструкции, которые проходили в советское время, строительство новых конюшен, прокладка коммуникаций. На два года во время войны ипподром закрывался. Все оставшееся время он работал.

Специалисты-строители и все, кто участвовал в испытании лошадей, находили общий язык. Все работы проводились без депортаций и людей, и лошадей. Сейчас почему-то нам твердят, что это невозможно сделать, но мы в это не верим.

Среди коневладельцев есть специалист, – очень опытный человек, который четко и графически изобразил, как нужно поэтапно проводить реконструкцию московского ипподрома. Этот человек имеет большой опыт работы в Москве, он не откуда-то с Луны прилетел. Он всю жизнь проработал в метрострое, возглавлял одно из лучших его подразделений. И он довольно четко доложил ситуацию, как можно поэтапно вести работы. Для этого отгораживают часть территории, а лошадей переводят на оставшуюся часть. Может быть какое-то количество не вместится, временно бы кого-то из лошадей забрали. Тем не менее, большинство лошадей, именно рысаков, осталось бы на месте. После того, как часть конюшен будет восстановлена, можно переходить на другую территорию.

Второй момент. Если кого-то отсюда и перевозить, то прежде всего нужно четко подготовить площадки на других ипподромах, где их можно разместить. Сегодня ближайшая точка – Раменское, где ведутся определенные работы с огромной задержкой, и готовность еще не просматривается. В лучшем случае, это будет к лету, но никак ни к 31 марта. Ведь к 31 марта они не предоставят нужных помещений.