Оппозиция намерена вынести вотум недоверия правительству Франции

06:12 17/03/2023

Власти Франции объявили о принятии закона по повышении пенсионного возраста в обход парламента. А тех членов Национального собрания, кто не собирался за него голосовать, премьер-министр Элизабет Борн обвинила в разжигании массовых беспорядков, передает «МИР 24».

Всего за несколько минут до голосования в парламенте правительство Франции воспользовалось особыми конституционными полномочиями и принудительно приняло скандальный законопроект. Таким образом Макрон и министры избежали возможного провала скандальной пенсионной реформы. Ведь у пропрезидентской коалиции нет большинства в Национальном собрании.

В ответ сотни недовольных французов устроили массовые беспорядки в окрестностях Национального собрания. Они закидывали кордон полиции яйцами и другими предметами, пытались поджечь строительные леса возле объектов, находящихся на реставрации. В ответ стражи порядка поливали их из водометов и применяли слезоточивый газ. После того, как погромщиков вытеснили с площади, они переместились на соседние улицы. На своем пути манифестанты поджигали мусорные баки, скутеры и автомобили. Всего полиция задержала более 120 человек. Акции протеста охватили и другие крупные города страны: Лион, Ренн, Марсель, Нант.

В Нанте, как и везде этой ночью, взрывались петарды, горели мусорные баки и неубранные с улиц мешки с отходами. Утихомирить бастующих полиция пыталась слезоточивым газом, но протестующих это не останавливало. Напомним, в январе президент страны Эммануэль Макрон объявил о своем плане повысить пенсионный возраст в стране с 62 до 64 лет к 2030 году.

Из-за решения по спорной пенсионной реформе оппозиционные партии намерены вынести вотум недоверия правительству Франции.