Чем закончился открытый конфликт КГБ с МВД в начале 80-х? «Исторический детектив» с Николаем Валуевым

07:21 17/03/2023

КГБ против МВД. В начале 80-х подковерный конфликт двух силовых ведомств принял открытую форму. Тригерром стало знаменитое убийство на Ждановской. Оно повлекло за собой аресты сотрудников милиции и самоубийство высокопоставленного чиновника и его супруги. Об этом новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым».

В декабре 1983-го министр внутренних дел Николай Щелоков надел парадный мундир и застрелился на даче в Подмосковье. Он многое сделал для создания положительного образа советского милиционера в кино. Но в жизни все было иначе.

27 декабря 1980 года в подмосковном поселке Пехорка прохожие нашли избитого окровавленного мужчину. Он был без сознания. Прибывшие на вызов милиционеры никаких документов на месте не нашли, в сугробе лежала только записная книжка.

Обзвон по номерам помог быстро раскрыть личность убитого. Вячеслав Васильевич Афанасьев, майор, заместитель начальника секретариата КГБ. Накануне ему исполнилось 40 лет. Выяснилось, что после встречи с коллегами в центре Москвы майор поехал домой и уснул в вагоне метро.

Подхватить человека, который подшофе, естественно, привести его в отделение милиции. Так сказать, добрые люди подогрели, обобрали. Поэтому фраза из «Иронии судьбы», она в некотором смысле с двойным дном.

В ту ночь постовые милиционеры сами превратились в преступников. На станции метро «Ждановская» они силой затащили растерявшегося Афанасьева в служебное помещение.

Принимали в МВД все равно людей, во многом переехавших в Москву. Это не коренные москвичи, это люди, которые там себя чувствуют чужими, во многом этот город не любят.

Не спасло даже удостоверение. Сотрудника КГБ избили и оформили как пьяницу. Почти отпустили, но в дверях майор пообещал служебную проверку.

Афанасьева снова затащили в служебное помещение. Старший сообразил, что даже после вытрезвителя Афанасьев, очевидно, будет опасен. И пьяные милиционеры решили убить офицера КГБ. Его несколько раз ударили затылком об стену. Майор потерял сознание.

Новый выпуск программы «Исторический детектив с Николаем Валуевым» смотрите в эту субботу на телеканале «МИР» в 8:40.