Мэрия Парижа призвала кабаре «Мулен Руж» не использовать змей в своих шоу

07:47 17/03/2023
Мэрия Парижа призвала кабаре «Мулен Руж» не использовать змей в своих шоу

Мэрия Парижа призвала знаменитое кабаре «Мулен Руж» отказаться от использования змей в одном из своих популярных шоу, передает агентство AFP.

В ежедневном представлении танцовщица кабаре ныряет в прозрачный бассейн и манипулирует большими питонами, которые стараются держать голову над водой.

«Два вида, которые используются в шоу, – моллюс и сетчатый питон из Юго-Восточной Азии, – являются охраняемыми видами и занесены в списки Международной торговли дикими животными», – сказано в письме помощников мэра Парижа Анн Идальго.

Эти змеи наземные, и даже если хорошо плавают, то постановка не принимает во внимание естественное поведение этих видов, которые остаются дикими животными даже в неволе, указали чиновники.

В декабре минувшего года зоозащитники обвинили «Мулен Руж» в жестоком обращении с животными. В кабаре тогда ответили, что данные рептилии являются «разновидностью плавающих питонов, созданных для жизни как в водной среде, так и в наземной». В 2021 году власти Парижа приняла «Хартию о защите животных», запретив использовать диких животных в шоу. Однако частное кабаре не подпадает под юрисдикцию мэрии.

«Мулен Руж» («Красная мельница») – классическое кабаре в Париже, построенное в 1889 году в 18 муниципальном округе, на бульваре Клиши, в квартале красных фонарей около площади Пигаль. Оно стало одним из символов французской столицы, его открытие было приурочено к началу Всемирной выставки в Париже.

В феврале в Малайзии два гигантских питона проломили потолок во время спаривания. В дом змеи длиной четыре и пять метров проникли через крышу.