Афера с «Пушкинскими картами»: как мошенники воспользовались инициативой властей приобщить молодежь к культуре?

09:48 17/03/2023

В России расследуют уголовное дело о финансовых махинациях с «Пушкинскими картами». Ущерб государству только по известным эпизодам составил более 200 миллионов рублей. Как инициативой властей о приобщении молодежи к искусству и культуре воспользовались мошенники, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В Следственном комитете России расследуют громкое дело о махинациях с «Пушкинскими картами». Фигуранты – трое жителей Подмосковья. На их имущество, стоимостью более 100 миллинов рублей, наложен арест.

Мнимые сантехники и электрики
«Следствием установлено, что фигуранты использовали фиктивные электронные «Пушкинские карты» и путем организации массового приобретения билетов без цели проведения культурных мероприятий похитили более 200 миллионов рублей», – сказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

На прошлой неделе глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил о крупной афере президенту Владимиру Путину. Оказалось, что деньги, выделенные молодежи на культпоходы, активно воруют.

Чиханчин: Составляли мнимые списки людей, которые якобы должны получить эти льготы, а их не было.
Путин: Мертвые души?
Чиханчин: Действительно были мертвые души. Люди, придумавшие эту схему, арестованы.
Путин: Что ни сделаешь – везде жулики появляются.

Программу «Пушкинская карта» запустили летом 21-го года. По ней молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия. Карту можно было оформить на Госуслугах. 5000 рублей в год выделяет государство на походы в музеи, театры и на выставки. Отличная идея, которой воспользовались в итоге мошенники. Вина отчасти и на студентах, у которых денежное обогащение взяло верх над культурным.

«Мошенники, которые подыскивают ту организацию, которая им обещает эти деньги обналичить, соответственно вступают в сговор. Передают данные карты. Те молодые люди, которые захотели обналичить эти карты, можно говорить, что соучастники преступления», – отметила юрист Елизавета Селезнева.

Есть спрос, есть и предложение. В соцсетях появились покупатели «Пушкинских карт», которые предлагают их обналичить. Комиссия за услугу доходит до 90%. За карту с балансом пять тысяч жулики предлагают ее владельцу всего 500 рублей. Взамен требуют полные реквизиты карты, которые затем используют в своих преступных схемах. Одному такому меняле написала и съемочная группа телеканала.

«На мой вопрос о продаже «Пушкинской карты» так никто и не ответил. Видимо, правоохранительные органы уже активно работают по выявлению мошенников. А студенты должны хорошо понимать, что обналичить свою «Пушкинскую карту» нельзя. Это запрещено законом, и за это может грозить уголовная ответственность», – сказал корреспондент.

Министерство культуры планирует ввести новые меры по противодействию мошенникам. Одна из них – введение электронного сертификата, по которому «Пушкинскую карту» сможет использовать только ее владелец.