Прогноз погоды на выходные 18-19 марта

12:05 17/03/2023
Москва, панорама Москвы, виды Москвы, Большой Москворецкий мост, ГУМ, Москва весной, весна в Москве, Собор Покрова Пресвятой Богородицы, Храм Василия Блаженного, Красная площадь, март,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В выходные дни погода в центре европейской части России обещает быть солнечной и по-настоящему весенней. При этом по ночам еще будут сохраняться заморозки. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалиста Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Мы ожидаем, что в субботу и воскресенье в дневные часы столбики термометров будут показывать +1…+3 градуса. В ночные часы эти показатели в столице могут опускаться до -7…-9 градусов, а по области до -11 градусов», – говорит метеоролог.

По словам специалиста, в ближайшие два дня на небе будет наблюдаться переменная облачность. Осадков не ожидается. Направление ветра в субботу будет северным, северо-восточным, скорость слабая – 2-7 м/с. В воскресенье он сменит направление на южное и будет достигать 3-8 м/с.

«Атмосферное давление в выходные дни будет понижаться, но все равно сохранится очень высоким, – продолжает синоптик. – В субботу – 762 мм ртутного столба, в воскресенье – 754 мм ртутного столба».

В течение следующей недели характер погодных условий немного изменится, сообщает также Александр Синенков:

«Облаков станет больше. Местами время от времени пройдут незначительные осадки, но при этом температура воздуха будет повышаться, и к концу недели мы ожидаем до +10…+11 градусов в центре европейской части России. В ночные часы температура тоже будет оставаться положительной».

Также метеоролог предупреждает о вероятном повышении интенсивности снеготаяния и об усложнении паводковой обстановки.