Майнинг-ферма в Томске похитила электричества на 24 млн рублей

11:52 17/03/2023
Майнинг-ферма в Томске похитила электричества на 24 млн рублей

В Томской области организаторы незаконного криптомайнингового центра предстанут перед судом за хищение электроэнергии, сообщает прокуратура региона.

Ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи местных жителей в возрасте от 28 до 66 лет. Им инкриминируется статья о причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием.

Законы и налоги на криптовалюту:
С июня 2019 года по апрель 2022 года, согласно материалам следствия, индивидуальный предприниматель для незаконного подключения к энергоснабжению нескольких помещений, оборудованных техникой для добычи криптовалюты, а также здания гостиницы сформировал организованную группу. В противоправную деятельность он вовлек своих знакомых.

«Обвиняемые осуществили незаконные врезки в электрическую сеть, проложили кабель и подключили трансформаторы и силовые установки к линиям электропередач, а также следили за работой энергопотребляющего оборудования, обеспечивая его постоянное функционирование», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

В результате безучетного потребления электрической энергии ресурсоснабжающей организации был причинен имущественный ущерб на общую сумму более 24 миллионов рублей. В ближайшее время уголовное дело направят для рассмотрения в Октябрьский районный суд Томска.

Ранее нелегальные майнинговые фермы нашли на чердаке психбольницы в Иркутской области.