В США обнародовали факт утечки радиоактивной воды на АЭС в ноябре прошлого года

12:48 17/03/2023
В США обнародовали факт утечки радиоактивной воды на АЭС в ноябре прошлого года

В США на атомной электростанции «Монтичелло» в штате Минессота была утечка более 1,5 млн литров воды с тритием – радиоактивным изотопом водорода. Произошло это еще в ноябре прошлого года. Однако общественности стало известно только сегодня, сообщает агентство Bloomberg.

В американской энергетической компании Xcel Energy заверили, что инцидент не представлял опасности для окружающей среды. На данный момент удалось собрать около 25% разлитого трития, процесс очистки продолжается. В следующем месяце АЭС планируют отключить, чтобы отремонтировать поврежденную трубу. В это же время рассчитывают выяснить причину поломки.

В США в последнее время произошло несколько инцидентов, связанных с токсичными материалами. Так, накануне в штате Аризоне сошел с рельсов грузовой поезд, перевозивший опасные вещества. 3 февраля в штате Огайо потерпел крушение грузовой состав ​​компании Norfolk Southern, перевозивший винилхлорид, используемый для производства различных пластиковых изделий. В результате аварии возник пожар и произошел взрыв. Опасные вещества оказались в атмосфере. Затем был сход с путей вагонов с химикатами в Мичигане. 21 февраля в Небраске опрокинулся поезд с углем. А 1 марта во Флориде сошел с путей поезд, перевозивший пропан. 5 марта в Огайо произошла новая железнодорожная авария – грузовой поезд сошел с рельсов в округе Кларк.