Гурбангулы Бердымухамедов предложил выдвинуть Реджепа Эрдогана на Нобелевскую премию мира

12:45 17/03/2023
Гурбангулы Бердымухамедов предложил выдвинуть Реджепа Эрдогана на Нобелевскую премию мира
ФОТО : tccb.gov.tr

Председатель Халк Маслахаты (Народного Совета) Туркменистана, экс-президент страны Гурбангулы Бердымухамедов выдвинул кандидатуру президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Нобелевскую премию мира, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Отмечается, что с такой инициативой Бердымухаммедов выступил в ходе проходившего в Анкаре внеочередного саммита Организации тюркских государств (ОТГ). Политик отметил, что уже на протяжении 22 лет близко знаком с турецким лидером, который является выдающейся личностью и политическим деятелем мирового уровня.

Бердымухаммедов полагает, что Эрдоган «проводит большую работу для обеспечения мирной жизни не только своего народа, но и всех мусульманских народов» и отметил его вклад в дело укрепления мира, безопасности и устойчивого развития в региональном и мировом масштабе, а также взаимопонимания и солидарности в международных отношениях.

«Исходя из этого, предлагается выдвинуть президента Турецкой Республики на Нобелевскую премию мира, и мы полностью поддерживаем все соответствующие предложения. Он является руководителем, достойным этой международной премии», – подчеркнул экс-глава Туркмении.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Анкаре обсудил с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сотрудничество двух стран в торговле и инвестициях. Также состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня.