Полный тезка президента Турции Эрдогана примет участие в парламентских выборах

13:09 17/03/2023
Фото: Мария Чегляева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг турции
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Полный тезка турецкого президента планирует принять участие в парламентских выборах 14 мая. 24-летний Реджеп Тайип Эрдоган уже подал документы в избирательную комиссию, сообщает местный портал Haberler.

Эрдоган будет баллотироваться на выборах в парламент от провинции Невшехир (Центральная Турция). Мужчина рассказал, что он уже заручился широкой поддержкой местных жителей. По его словам, в случае победы он будет представлять в законодательном органе власти интересы молодежи.

«Я родился спустя три дня после того, как наш лидер был посажен в тюрьму за то, что прочитал стихотворение. Мой отец, который очень любит президента, в знак
солидарности с ним дал мне имя Реджеп Тайип», – отметил молодой политик.

В 1997 году, когда нынешний глава Турции был мэром Стамбула, он процитировал
на митинге строчки местного поэта туркменского происхождения Гекальпа Зии: «Минареты – наши штыки, купола – наши шлемы, мечети – наши казармы». Власти усмотрели в этих словах угрозу светским основам
государства, суд приговорил Эрдогана к четырем месяцам лишения свободы.

На минувшей неделе Эрдоган подписал указ о проведении всеобщих выборов 14 мая. Изначально они были запланированы на 18 июня, но, пользуясь конституционными полномочиями, глава государства перенес голосование на более ранний срок. Эрдогана является единым кандидатом в президенты от «Республиканского альянса» Его оппонентом на выборах станет единый кандидат оппозиционного «Народного альянса», лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.