Почему выборы президента Турции строятся вокруг отношения к действующему главе республики?

00:38 11/05/2023

До всеобщих парламентских и президентских выборов в Турции осталось всего несколько дней – голосование состоится 14 мая. У кого сейчас больше шансов на победу: у Эрдогана или у его главного соперника Кемаля Кылычдароглу, и удастся ли победить кому-то из них в первом туре? Об этом в эфире телеканала «МИР 24» поговорили с политологом Дмитрием Юрьевым.

Голосование за рубежом на этих выборах уже началось. На ваш взгляд, у кого на сегодня, на финише президентской гонки, действительно больше шансов? Кто себя чувствует более уверенно? Действующий президент или лидер оппозиционного альянса?

- Я думаю, что действующий президент и его оппонент в одинаковой степени чувствуют себя неуверенно. Это моя личная психоэмоциональная оценка, но более неуверенно должен чувствовать себя Эрдоган. Потому что он находится в ситуации человека, который может или сохранить то, что у него и так есть, или потерять все. Что касается его оппонента Кемаля Кылычдароглу, то он может или сохранить то, что у него есть, или обрести все. То есть терять ему нечего, у него только неуверенность в том, ждет его победа или все останется так, как есть.

Если говорить серьезно, то это те выборы, это тот политический сюжет, который бывает не очень часто в жизни народов. Когда последствия и результаты реально непредсказуемы. Историко-политическая ситуация в Турции дошла до такого этапа, когда между собой встречаются две Турции и два Кемаля. Даже три Кемаля, я бы сказал. Кемаль Кылычдароглу, Кемаль Ататюрк, основатель Турции и Республиканской народной партии, которую представляет Кемаль Кылычдароглу, и президент Эрдоган, который вовсю пытается сделать из себя нового Кемаля Ататюрка.

Что, на ваш взгляд, может стать для Эрдогана наибольшим препятствием к его третьему президентскому сроку?

- Начнем с того, что третьего срока бы у него не было, потому что в Конституции, которая была принята по его инициативе, в Конституции, превращающей Турцию из парламентской в президентскую республику, есть правило двух сроков. Но, собственно, голосование за эту Конституцию обнулило предыдущий срок Эрдогана. На самом деле, лидером Турции Эрдоган не является с 2003 года, то есть 20 лет. Это может быть одной из причин неуспеха Эрдогана – слишком долго.

На каких территориях Турции могут вновь произойти землетрясения?
Сказать, что Эрдоган никому не надоел, невозможно. Он человек, который может надоесть. Он не просто энергичный, он диктатор, но не в смысле политический диктатор, а в смысле человек, диктующий свою волю, такая альфа. Человек, проводящий свою линию, человек не очень дипломатичный. И очень большой части населения Турции он за это время надоел. Так называемую активную, социально-продвинутую, европейски ориентированную часть населения Турции он просто превратил в своих врагов, в том числе таким своим давлением. Хотя, естественно, опирается он на существенную и очень энергетическую силу – силу народной поддержки харизматического лидера, еще и опирающегося на религиозную идеологическую общность, на то, что он представляет собой лидера политических исламистов. Ну и, естественно, турецких националистов.

Так что у Эрдогана очень много плюсов. Но минусы кроются в плюсах: это человек, который действует изнутри турецкого режима, изнутри турецкой истории, Конституции и турецкой демократии, когда-то созданной диктатором Ататюрком. Но, тем не менее, это оказалась такая демократия, которая даже с помощью военных переворотов и диктаторских режимов обеспечивала себе в будущем демократическое развитие, всякий раз возвращалась к нему. Из этого всего Эрдоган пытается выйти, вырасти, он пытается превратить Турцию в некий республиканский султанат, и у него во многом это получалось, но сейчас это может его и подвести. Потому что Ататюрковское наследие он изжить не смог, запас энергетики и запас стремления людей к самостоятельности и демократии остается.

А какие подводные камни, минусы могут оказаться у его противника, у Кылычдароглу?

- У него есть одна проблема. Если бы это была не Турция, а какая-то другая демократическая страна с хорошо отстроенной вертикалью власти, то эти проблемы стали бы непреодолимы для кандидатов в президенты. А именно он – не президент, и это для него главная проблема. Он не возглавляет вертикаль власти, на него не работает партия «Единая Турция», то есть Партия справедливости и развития, чиновники не на его стороне. Он опирается на очень широкий союз разнонаправленных сил, на левоцентристскую Народно-республиканскую партию, которая при этом – самая старая партия Турции. Там есть и левые, и правые, и националисты. В общем, Кылычдароглу представляет партию «Против Эрдогана», так это можно назвать.

Собственно, разрозненность в его рядах известна. Известно и то, что, по предварительным прогнозам, очень большая вероятность победы на парламентских выборах у Партии справедливости и развития даже при победе Кылычдароглу. У противников Эрдогана есть не просто большая политическая база, но есть и достаточно серьезные позиции во власти. Они побеждали на выборах в Стамбуле, они опираются повсюду на средний класс, они имеют опору в бизнесе и, я думаю, что скрытую большую опору они имеют в турецкой армии, которая всегда была оплотом светской власти в Турции. Эрдоган в свое время, во время попытки переворота, разгромил армейскую оппозицию. Но, я думаю, что он окончательно не заменил офицерский состав и настроения, которые там есть.

Тем не менее, вся эта слабость и разрозненность Кылычдароглу с одной стороны и консолидированность и сила, стоящие за Эрдоганом, с другой стороны, представляют угрозу для перспектив Кемаля. А также, конечно, главная сила Эрдогана – его реальная харизматическая связь с его электоратом: сельским, идеологизированным, с большой частью молодых людей с не самым высшим образованием. В общем, за Эрдоганом очень большая сила. И удастся ли Кылычдароглу победить его – большой вопрос. Потому что он слишком сильно зависит от неуправляемых, нерегулируемых вещей. Очень зависит от настроения, от пиара в хорошем смысле, от информационной борьбы. Так что здесь в любую сторону может отклониться, в том числе в последний момент. И то, что сейчас опросы показывают небольшое преимущество у Кылычдароглу, мне кажется не очень надежным преимуществом.

На самом деле, претендентов на пост президента больше, чем два. И есть еще два человека: это Мухаррем Индже, он же глава партии «Родина», и лицо правой коалиции Синан Оган. Могут ли они серьезно повлиять на исход этих выборов? Не в смысле подвинуть кого-то из лидеров и встать на первую или вторую позицию, а оттянуть на себя достаточно большое количество голосов?

- Я не претендую на точность оценок в этом вопросе, но они же не то, что спойлеры. Второй – это же в принципе раскольник, он пытался с Кылычдароглу найти общий язык, они строили общие коалиционные решения. Что касается его партии «Альянс АТА», то, может быть, некую угрозу для Эрдогана она представляет, потому что это правонационалистическая партия, тоже пытающаяся выступать с харизматичных позиций.

Но я почему-то думаю, что вряд ли эти партии смогут оказать очень серьезное влияние на результаты выборов. Но самое главное в таких выборах, когда общество раскалывается, – это на самом деле выборы не из нескольких кандидатов, а выбор «за» или «против» Эрдогана. Народ здесь сплачивается вокруг самой идеи «за» или «против». Не думаю, что эти кандидаты могут реально повлиять на такой выбор.