Выборы президента Турции: политолог назвал сильные и слабые стороны главных кандидатов

02:05 11/05/2023

Голосование на всеобщих парламентских и президентских выборах в Турции состоится уже 14 мая. Политолог Дмитрий Юрьев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что как действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, так и его главный оппонент Кемаль Кылычдароглу не могут быть уверены в своей победе.

«Более неуверенно должен чувствовать себя Эрдоган, потому что он находится в ситуации человека, который может или сохранить то, что у него и так есть, или потерять все. Что касается его оппонента Кемаля Кылычдароглу, то он может или сохранить то, что у него есть, или обрести все, терять ему нечего», – отметил эксперт.

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию
Политолог проанализировал сильные и слабые стороны обоих кандидатов. Самым главным препятствием для Эрдогана Юрьев считает то, что он «слишком долго» находится во главе Турции и в определенном смысле «надоел». Жители Турции устали от его активного диктата своей позиции, а социально продвинутая часть общества и вовсе считает его своим врагом, отметил эксперт. Но в помощь Эрдогану, по мнению Юрьева, выступает народная поддержка его как харизматичного лидера, находящегося и действующего изнутри турецкого режима, демократии и истории.

Для Кылычдароглу же, считает политолог, главной проблемой является то, что он не президент, за ним не стоят партия власти, то есть Партия справедливости и развития, и административный аппарат. Его аудитория очень разрозненна, ее объединяет только несогласие с курсом действующего президента, пояснил эксперт.

«Самое главное в таких выборах, когда общество раскалывается, – это не выборы из нескольких кандидатов, а выбор «за» или «против» Эрдогана. Народ сплачивается вокруг самой идеи «за» или «против», – заключил Дмитрий Юрьев.