СМИ: С началом пандемии коронавируса могли быть связаны енотовидные собаки с уханьского рынка

14:30 17/03/2023
СМИ: С началом пандемии коронавируса могли быть связаны енотовидные собаки с уханьского рынка

Енотовидные собаки, которых продавали на рынке в китайском Ухане, могли быть связаны с началом пандемии коронавируса. Это является подтверждением того, что вирус может передаваться человеку от животных, сообщает New York Times со ссылкой на исследование международной группы вирусологов.

«Международная группа вирусологов заявила в четверг, что они обнаружили генетические данные на рынке в китайском Ухане, указывающие на связь коронавируса с енотовидными собаками, продающимися там, добавляя доказательств в пользу того, что худшая за век пандемия могла начаться из-за зараженного животного, проданного нелегально», – сообщает издание.

Отмечается, что генетические данные были получены из мазков, взятых на оптовом рынке морепродуктов «Хуанань» и вокруг него, начиная с января 2020 года. Они были взяты после того, как он был закрыт китайскими властями из-за подозрений, что объект был связан со вспышкой нового вируса.

Образцы оказались положительными на коронавирус и содержали генетический материал, принадлежащий разным животным, большое количество образцов принадлежало енотовидной собаке. Также известно, что енотовидные собаки способны передавать коронавирус.

Таким образом, новые данные о возможном заражении енотовидных собак коронавирусом могут стать доказательством того. что начало пандемии связана с передачей вируса от животных к человеку, а не вызвано утечкой из лаборатории.

Эксперты называют новую находку самым существенным на данный момент доказательством передачи COVID-19 от животных, заключается в статье.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 завершится уже в этом году, и международные ограничения в связи с этой болезнью будут отменены. Он выразил мнение, что мир сейчас находится «в гораздо лучшем положении, чем когда-либо во время пандемии», и назвал три главных урока из ситуации с COVID-19: важность науки, сотрудничества и общественного здравоохранения.