Наблюдатели миссии СНГ оценили подготовку к выборам в Меджлис Туркменистана

14:39 17/03/2023

В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах в Меджлис. Депутатов парламентов выберут 26 марта. А сейчас свой выбор могут сделать те, кто не сможет прийти на участки на следующей неделе. Как оценили подготовку международные наблюдатели, расскажет корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

В досрочном голосовании участвуют те, кто в день выборов 26 марта будет находиться в командировке или длительном отпуске.

«Выборы будут проводиться на альтернативной основе, при участии трех политических партий, а именно Демократической партии Туркменистана, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии», – заявил секретарь-референт ЦИК Туркменистана Хекимберды Овезов.

Туркменистан к выборам готов. Такую оценку дали наблюдатели миссии СНГ. Они посетили пять избирательных участков. Проверили также, что все кандидаты имеют равный доступ к агитации в СМИ.

«Участки практически готовы, члены избирательной комиссии, оборудование – всего готово к процессу», – отметил начальник отдела Исполнительного комитета СНГ Евгений Козяк.

26 марта в Туркменистане откроются больше двух с половиной тысяч избирательных участков. Пункты для голосования будут работать и за рубежом в зданиях дипмиссии страны.

Меджлис по предложению главы Народного совета страны Гурбангулы Бердымухамедова был преобразован в однопалатный парламент, а Халк Маслахаты стал высшим представительным органом. На 125 мест в парламенте зарегистрировано 258 кандидатов. Их избирают по пяти одномандатным округам. Важное условие: претендент на должность депутата как минимум 10 последних лет должен жить в Туркменистане.