Спецслужбы Казахстана и России задержали 13 участников ОПГ, отличавшейся особой жестокостью

15:04 17/03/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана и ФСБ России задержали 13 участников организованной преступной группы, орудовавших в Байконуре. Они причастны к похищениям людей и вымогательствам,
сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана.

Сотрудники спецслужб двух стран проводят совместную работу по борьбе с криминалом в городе Байконур и Кызылординской области с начала 2023 года. В результате в январе была пресечена деятельность общественно-опасной преступной группы, участниками которой являлись граждане Казахстана и России.

«В продолжение указанной работы КНБ взял в разработку очередную ОПГ, отличавшуюся особой жестокостью. Задокументирована причастность ее участников к тяжким общеуголовным преступлениям: похищениям людей, вымогательствам, кражам, покушениям на убийство», – говорится в сообщении.

Специальные и правоохранительные органы начали досудебное расследование. Устанавливается причастность задержанных к совершению других преступлений.