Спецслужбы Казахстана задержали более 70 членов ОПГ

22:26 06/10/2023

В Казахстане за два дня задержали 72 члена организованных преступных групп. Спецоперация проходит сразу в трех регионах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»
Задержанных членов организованных преступных групп подозревают в незаконном хранении оружия и наркотиков, вымогательстве, организации каналов нелегальной миграции и совершении других тяжких преступлений.

Известно, что группировки действовали на участках приграничья с Китаем, Узбекистаном и Кыргызстаном. Сотрудники Комитета национальной безопасности одновременно работают в Жамбылской, Туркестанской областях и Жетысу.

«В ходе обысков изъято огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, крупные суммы денежных средств, наркотики, а также иные вещественные доказательства. Проводятся следственные мероприятия», – рассказал официальный представитель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Аркен Абдугали.

Проводить масштабную спецоперацию по нейтрализации организованных преступных группировок Комитету национальной безопасности помогают спецподразделения полиции и Генеральная прокуратура.