Мишустин: Плановые проверки бизнеса в России будут проводиться только на объектах высокого риска

15:02 17/03/2023

Плановые проверки бизнеса в России в ближайшие восемь лет будут проводиться только на объектах высокого риска. Об этом в пятницу на заседании правительства заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

«По поручению президента правительство продолжает снижать административную нагрузку на хозяйствующие субъекты. В ближайшие восемь лет плановые проверки будут проводиться только в отношении тех контролируемых лиц, чьи объекты отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Соответствующее постановление подписано», – сказал Мишустин.

Он уточнил, что в образовательных учреждениях, которые относятся к группе объектов с высокими рисками, в указанный период вместо плановых проверок могут проводиться профилактические визиты. В том случае, если в ходе таких мероприятий будут выявляться нарушения, могут выноситься предписания об из устранении.

Председатель правительства добавил, что данные решения принимаются в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и позволят сохранить имеющийся тренд на улучшение делового климата в РФ.

Ранее президент России Владимир Путин предложил обнародовать социальные проекты, которые ведут крупные компании. Об этом глава государства заявил, выступая в четверг на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). По его словам, подавляющее большинство крупных компаний имеют такие социальные программы.